Ваш день рождения

27 июля 1936 года родился Марис-Рудольф Эдуардович ЛИЕПА (в Риге), советский латвийский солист ба...

27 июля
27 июля
1936 года родился Марис-Рудольф Эдуардович ЛИЕПА (в Риге), советский латвийский солист балета, балетмейстер, балетный педагог, актёр кино. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии.
* * * * *
Обучался в балетной студии при Латвийской опере, впоследствии преобразованной в Рижское хореографическое училище. Был замечен балетными педагогами из Москвы и переведен в Московское хореографическое училище. После окончания с отличием училища в 1955 году Мариса направили на работу в Ригу.
Наряду с работой Лиепа занимался спортивной гимнастикой и плаванием, завоевав титул чемпиона Латвии по плаванию вольным стилем на средние дистанции.
В 1956 году он получил приглашение от Майи Плисецкой принять участие в гастрольной поездке в Будапешт, выступив в роли Зигфрида в «Лебедином озере» (редакция Горского – Мессерера). Этот дебют Лиепы прошел удачно, и летом этого же года он был принят в труппу Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В этой труппе он проработал 4 сезона, сразу же получив ведущее положение.
В 1960 году Лиепа получил приглашение в труппу Большого театра. Он активно танцевал, создавая партии в классическом и современном репертуаре, а с 1963 года занимался педагогической деятельностью.
«Звездным» в биографии Лиепы стал 1968 год: состоялась премьера нового балета «Спартак», в котором роль римского полководца Красса была поставлена Григоровичем специально для Лиепы. За эту роль в 1970 году Лиепе была присуждена Ленинская премия.
Конец 1960-х – начало 1970-х годов это период триумфальных зарубежных гастролей Большого театра по всему миру, на которых Марис Лиепа получает мировое признание. В 1971 году Парижская академия танца назвала его лучшим танцовщиком года и наградила премией Вацлава Нижинского.
Но в начале 1970-х годов отношения Лиепы с Григоровичем ухудшились, что привело не только к ограничениям в занятости артиста в текущем репертуаре и гастролях, но и препятствиям в создании им новых партий.
Лиепа продолжил творческую деятельность вне театра – съемки на телевидении, в кино. Несмотря на успехи в разных жанрах вне сцены Большого театра, он переживал тяжелый период депрессии. В 1980 году была опубликована его автобиографическая книга «Я хочу танцевать сто лет». Но, к сожалению, не получилось...
Скончался Марис Эдуардович ЛИЕПА от инфаркта 26 марта 1989 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.