Ваш день рождения

27 июля 1923 года родился Масутацу ОЯМА (в городе Кимдже, Корея), выдающийся мастер и преподавате...

27 июля
27 июля
1923 года родился Масутацу ОЯМА (в городе Кунсан, провинция Чолла-Пукто, Корея), выдающийся мастер и преподаватель каратэ, один из самых знаменитых представителей боевых искусств, обладатель 10-го дана, создатель стиля Кёкусинкай.
Будучи корейцем по рождению, Ояма за годы службы в японской армии стал настоящим японцем и всерьёз увлёкся традициями самураев.
Популяризатор каратэ в Японии и других странах, он является автором большого количества книг о каратэ, организатором национальных и мировых спортивных соревнований по каратэ.
Основав свой стиль, быстро завоевавший славу «сильнейшего каратэ», Ояма создал и до конца своей жизни возглавлял Международную организацию Кёкусинкай (IKO), членами которой стали несколько миллионов человек во всём мире.
* * * * *
Родился в Корее, находившейся тогда под властью Японии, в семье родовитого янбана, и получил при рождении имя Чхве Ён Ый, и до того, как стать знаменитым, сменил несколько псевдонимов. Имя, которое выбрал себе юноша – Масутацу Ояма – переводится как «умножающий свои достижения подобно высокой горе».
Когда ему исполнилось 9 лет, он переехал жить к сестре в Маньчжурию. Здесь у работающего в её поместье мастера учился китайскому кэмпо «18 рук». В 12 лет Ояма вернулся в Корею и продолжил обучение. В 1936 году он получил чёрный пояс по кэмпо. В 1938 году 15-летний Ояма поехал в Японию, чтобы стать военным лётчиком, и он стал одним из первых корейских военных лётчиков.
Несмотря на тяжёлые условия жизни, юноша продолжал заниматься единоборствами, посещая школы дзюдо и бокса. В университете Ояма подружился со студентами, занимающимися по методике знаменитого Фунакоси Гитина, выходца с Окинавы, создателя Сётокан. Так Ояма узнал о существовании этого стиля.
Масутацу Ояму можно назвать одним из самых выдающихся популяризаторов боевых искусств. В 1950-х годах он совершил несколько зарубежных поездок, в ходе которых организовывал показательные выступления с демонстрацией техники каратэ и тамэсивари, проводил показательные бои.
Благодаря пропагандистской деятельности ему удалось в сравнительно сжатые сроки создать одну из крупнейших организаций – Международную организацию каратэ.
Скончался Масутацу ОЯМА 26 апреля 1994 года в Токио (Япония).