Ваш день рождения

27 июля 1915 года родился Марио ДЕЛЬ МОНАКО (Флоренция), итальянский оперный певец (тенор), котор...

27 июля
27 июля
1915 года родился Марио ДЕЛЬ МОНАКО (во Флоренции), итальянский оперный певец /тенор/, которого называют одним из крупнейших оперных певцов XX века.
Его голос громогласный, «обширного диапазона, необычайной силы и насыщенности, с баритональными низами и сверкающими верхними нотами, неповторим по тембру. Блестящее мастерство, тонкое чувство стиля и искусство перевоплощения позволяли артисту исполнять разнохарактерные партии оперного репертуара».
Вместе с тем, Дель Монако не был «универсальным артистом» и специфика постановки его голоса обеспечила певцу преимущественно драматический репертуар.
Лучшей ролью в его репертуаре признаётся партия Отелло в одноимённой опере Верди, которую он исполнил более 400 раз на сцене и 11 – в записи.
* * * * *
Пению Марио обучался в Пезарской консерватории у Артуро Мелокки. Первый успех юноше принесло участие в конкурсе молодых певцов в Риме. В соревновании участвовали 180 певцов со всех концов Италии.
Исполнив арии из «Андре Шенье» Джордано, «Арлезианки» Чилеа и знаменитый романс Неморино «Очи ее прелестные» из «Любовного напитка», Дель Монако оказался в числе пяти победителей. Начинающий артист получил стипендию, которая давала ему право заниматься в школе при Римском оперном театре.
Подлинное начало певческой карьеры артиста относится к 1943 году, когда он с блеском дебютировал на сцене миланского театра «Ла Скала» в «Богеме» Пуччини.
После войны Дель Монако приобретает широкую известность. С огромным успехом он выступает в партии Радамеса из «Аиды» Верди на фестивале «Веронская арена». Осенью 1946 года Дель Монако впервые гастролирует за рубежом в составе труппы неаполитанского театра «Сан-Карло». Марио поет на сцене лондонского «Ковент-Гардена» в «Тоске», «Богеме», «Мадам Баттерфляй» Пуччини, «Сельской чести» Масканьи и «Паяцах» Р. Леонкавалло. В 1957-1959 годах выступал в «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк).
В 1959 году он гастролировал в Советском Союзе. Марио стал первым западноевропейским певцом, кто спел в Большом театре. В своей книге «Моя жизнь, мои успехи» Дель Монако вспоминает, что был очень удивлен приглашением посетить СССР: «Только что закончилась "холодная война"». В Большом театре он исполнил партии Хозе в «Кармен» Бизе и Канио в «Паяцах» Леонкавалло. Успех певца в те дни был поистине триумфален.
В марте 1975 года, дав 11 спектаклей в течение 20 дней в Неаполе и Палермо, артист завершил певческую карьеру.
Скончался Марио ДЕЛЬ МОНАКО 16 октября 1982 года в Местре (Италия).