Ваш день рождения

27 июля 1940 года родилась Пина БАУШ /имя при рождении – Филиппина Бауш/ (в Золингене, Германская...

27 июля
27 июля
1940 года родилась Пина БАУШ /имя при рождении – Филиппина Бауш/ (в Золингене, Германская империя), немецкая танцовщица и хореограф.
* * * * *
Училась балету в Эссене, затем в Джульярдской школе в Нью-Йорке, где среди её преподавателей был Энтони Тюдор. В 1962 году вернулась в Германию, стала солисткой Эссенского балетного театра, а с 1969 года – его руководительницей.
В 1973 году возглавила труппу современного танца в Вуппертале. В дальнейшем Бауш со своей труппой создаёт спектакли, навеянные атмосферой и пластикой тех городов, где они выступают: Будапешта, Палермо, Стамбула, Токио, Лиссабона, Гонконга, Мадрида, Рима, Лос-Анджелеса, Сеула, Вены и др.
Танцовщица снялась в двух культовых фильмах. У Федерико Феллини в картине «И корабль плывёт…» (1983) сыграла слепую принцессу, которая на ощупь играет в шахматы. И в фильме Педро Альмодовара «Поговори с ней» (2002), где сыграла саму себя.
Пина Бауш была удостоена множества наград и званий, а также премий: Нижинского (2004) в Монте-Карло; Золотой Маски (2005) в Москве; Золотого льва венецианской Биеннале (2007) «за вклад в искусство», Премии Киото (2007) и премии Гёте (2008) во Франкфурте-на-Майне.
В июле 2009 года она собиралась на гастроли в Москву со своим спектаклем «Семь смертных грехов», но…
Скончалась Пина БАУШ 30 июня 2009 года в Вуппертале (Дюссельдорф, ФРГ).
В 2006 году она стала Почётным директором Национальной академии танца Италии. Смерть не помешала ей остаться на этом посту навечно, навсегда возглавляя список руководителей Академии в Риме.
* * * * *
В 1983 году бельгийский кинорежиссёр Ш. Акерман сняла о ней телевизионный документальный фильм «Однажды Пина меня спросила». Другой документальный телефильм был снят режиссёром Ли Янор «Кофе с Пиной».
Особую страницу отношений Бауш с кинематографом составляют экранизации её спектаклей: её собственные хореографические (и одновременно кинематографические) постановки, нередко и с появлением на экране самой Пины в танцевальных партиях. Хорошо известны её неповторимые и разноплановые фильмы этого жанра, такие как:
· «Орфей и Эвридика» – фильм-спектакль Парижской оперы на музыку Глюка в постановке и сценографии Пины Бауш. Это «танцопера» – жанр, придуманный Пиной: в нём каждому персонажу соответствует два сценических исполнителя – оперный и балетный;
· «Весна священная» – фильм-балет (1978) на музыку Стравинского, «Кафе Мюллер» (1985) – фильм запечатлел спектакль 1978 года, основанный на личных детских и юношеских воспоминаниях хореографа. Музыкальной основой стали арии из опер Генри Пёрселла «Королева фей» и «Дидона и Эней» в исполнении Дженнифер Вивиан, Дженет Бейкер, Джона Ширли-Куирка и Онора Шепарда.