Ваш день рождения

27 июля 1853 года родился Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО (в Житомире), русский писатель украинс...

27 июля
27 июля
1853 года родился Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО (в Житомире, Волынская губерния, Российская империя), русский писатель украинско-польского происхождения, журналист, публицист, общественный деятель. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности.
Заслужил признание своей правозащитной деятельностью как в годы царской власти, так и в период Гражданской войны и Советской власти. За свои критические взгляды Короленко подвергался репрессиям со стороны царского правительства. Значительная часть литературных произведений писателя навеяна впечатлениями о детстве, проведенном на Украине, и ссылкой в Сибирь.
* * * * *
Выходец из семьи судебного чиновника, Владимир в 1871 году поступил в Санкт-Петербургский технологический институт, а в январе 1873 года переехал в Москву, где продолжил обучение на лесном отделении Петровской академии.
За подачу коллективного студенческого протеста был исключен из академии, арестован и сослан на год в Кронштадт под полицейский надзор. Освободившись, поступил в Санкт-Петербургский горный институт. В 1878 году впервые выступил в газете «Новости» как журналист, опубликовал в журнале «Слово» первый рассказ «Эпизоды из жизни "искателя"».
В 1879-1881 годах Короленко находился в тюрьмах и ссылках на территории Европейской России и на Урале, а за отказ присягать Александру III был выслан в Якутию. Однако суровые условия жизни не сломили воли писателя. Тяжёлые 6 лет ссылки стали временем формирования зрелого писателя, дали богатый материал для его будущих сочинений.
Настоящим триумфом для Владимира Короленко стал выход его лучших произведений – «Сон Макара» (1885), «В дурном обществе» (1885) и «Слепой музыкант» (1886). В них писатель с глубоким знанием человеческой психологии, по-философски подходит к разрешению проблемы взаимоотношения человека и общества.
В 1890-е годы Короленко много путешествует. Он посещает различные края Российской империи (Крым, Кавказ), присутствует на Всемирной выставке в Чикаго. Результатом этой поездки стал философско-аллегорический рассказ «Без языка» (1895). Владимир Галактионович получает признание не только в России, но и за рубежом. Его произведения выходят на иностранных языках.
В 1895-1900 годах Короленко живёт в Петербурге, он редактирует журнал «Русское богатство». В этот период публикуются замечательные новеллы «Марусина заимка», «Мгновение». Он становится почётным академиком по разряду изящной словесности.
В последние годы жизни Короленко работал над большим автобиографическим произведением «История моего современника», которое должно было обобщить всё, что он пережил, систематизировать философские взгляды писателя. Но произведение осталось незавершённым…
Скончался Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО, работая над его четвертым томом, 25 декабря 1921 года в Полтаве.