Ваш день рождения

26 июля 1870 года родился Игнасио СУЛОАГА /полное имя – Сулоага-и-Сабалета/ (в Эйбаре, Страна Бас...

26 июля
26 июля
1870 года родился Игнасио СУЛОАГА /полное имя – Сулоага-и-Сабалета/ (в Эйбаре, Страна Басков), испанский художник, чрезвычайно популярный в конце XIX – начале XX веков.
Считается основоположником современного испанского бытового жанра, портрета, пейзажа и изображения боя быков.
* * * * *
Он был сыном известного ювелира Пласидо Сулоага из династии баскских оружейников, а по материнской линии – потомком двухсотлетней «династии» баскских художников Сабалета. Семья проживала в родовом замке XVI века, где имелся небольшой музей древностей.
В детстве Игнасио увлечённо помогал отцу в его художественных работах. Учился в школе иезуитов во Франции, затем в Мадриде, Париже (там состоялась его первая выставка) и Риме. Чтобы совершенствовать своё мастерство, много времени отдавал копированию имевшихся в музее Прадо картин Веласкеса, Эль Греко, Риберы, Сурбарана, Гойи.
С 1890 года жил в Париже на Монмартре. Сблизился с Тулуз-Лотреком, Дега, Гогеном, Утрилло, выставлялся свои работы вместе с ними. В дальнейшем делил жизнь между Францией и Испанией.
Жил в Сеговии, где устроил свою мастерскую в одной из старых церквей, написал цикл пейзажей Старой Кастилии. Некоторое время обитал в Севилье... Дружил с Роденом, переписывался с ним.
Игнасио Сулоага считается основоположником современного испанского бытового жанра, портрета, пейзажа и изображения боя быков. Изображения корриды, как и сцены из цыганской жизни, отличаются особым богатством колорита и драматической экспрессией.
Среди работ художника можно отметить: «Приготовление к бою быков» (1903, Эрмитаж); «Деревенские тореро» (1906, Мадрид, Музей современного искусства); «Семья моего дяди Даниеля» (1910, Бостон, Музей изящных искусств); «Цыганский праздник» (Вашингтон, Национальная галерея) и др.
Скончался Игнасио СУЛОАГА 31 октября 1945 года в Мадриде, похоронен в Сан-Себастьяне, столице баскской провинции Гипускоа.