Ваш день рождения

23 июля 1851 года родился Педер Северин КРЁЙЕР (в Ставангере, Норвегия), датский живописец-реалис...

23 июля
23 июля
1851 года родился Педер Северин КРЁЙЕР (в Ставангере, Норвегия), датский живописец-реалист.
В своих работах он стремился к передаче движения световоздушной среды и её воздействия на форму предметов. Написал множество сцен на побережье, изображающих как отдыхающих, так и местных рыбаков.
* * * * *
Частные уроки живописи он начал брать в 9 лет, а через год был зачислен в Копенгагенский технический институт. В период 1864-1870 годов обучался в Королевской Датской Академии Искусств.
В 1874 году меценат Генрих Хиршпрунг купил первую картину Крёйера и с тех пор долгое время поддерживал его. Коллекция Хиршпрунга составила основу музея его имени в Копенгагене.
Северин Крёйер путешествовал по Европе, жил в Париже. Там он познакомился с импрессионистами (Моне, Сислеем, Дега, Ренуаром, Мане) и попал под их влияние.
Вернувшись в 1882 году в Данию жил в Скагене – отдалённой рыбацкой деревушке на самом севере Ютландии. Скаген благодаря красивой природе его окрестностей был излюбленным местом отдыха датской интеллектуальной элиты, и Крёйер стал бывать там практически каждое лето, проводя зиму в столице или за границей.
Последние 10 лет жизни у него постепенно ухудшалось зрение, пока он полностью не ослеп. Несмотря на это он не переставал писать. Последние из своих картин Крёйер написал, уже практически ничего не видя.
Скончался Педер Северин КРЁЙЕР 21 ноября 1909 году в Скагене.
* * * * *
Одной из его известнейших картин является «Летний вечер на южном пляже Скагена с Анной Анкер и Марией Крёйер» (1893).
Другая известная картина – «Костёр Святого Иоанна на пляже Скагена» (1903). Это масштабное полотно изображает множество знаменитых людей искусства и политиков, собравшихся вокруг гигантского костра в ночь на Ивана Купалу.
Обе эти работы находятся в постоянной коллекции музея Скагена.