Ваш день рождения

23 июля В 1889 году родился Юрий Павлович АННЕНКОВ (в Петропавловске), русский и французский живопи...

23 июля
23 июля
В 1889 году родился Юрий Павлович АННЕНКОВ (в Петропавловске), русский и французский живописец и график, художник театра и кино, заметная фигура русского авангарда, литератор. Литературный псевдоним – Борис Темирязев.
Всё время занимался и графикой, и станковой живописью. Во французских журналах часто воспроизводились его пейзажи парижских предместий, женские портреты, интерьеры в характерной декоративно-плоскостной манере, со свободой цветовых пятен и цветных контуров.
Создал обширную галерею живописных и графических портретов многих деятелей русской культуры.
* * * * *
Вместе с родителями в 1894 году Юрий переезжает в Петербург. В 17 лет его исключили из казенной гимназии за «политическую неблагонадежность», выразившуюся в карикатурах для ученического нелегального журнала.
Но это не помешало ему получить аттестат зрелости и в 1908 году поступить на юридический факультет Петербургского университета, параллельно продолжая занятия живописью. Начинающий художник попытался поступить в Академию художеств, однако это ему не удалось. Он идёт учиться в мастерскую Я.Ф. Ционглинского, а также посещает Училище технического рисования барона А.Д. Штиглица.
В 1913 году началось долгосрочное сотрудничество Анненкова с журналами «Театр и искусство» и «Сатирикон». Им создано множество иллюстраций, например к поэме «Двенадцать» А.А. Блока, он занимается оформлением спектаклей в театрах Санкт-Петербурга. Юрий Анненков работал со многими известными режиссёрами своего времени: К.С. Станиславским, В.Э. Мейерхольдом, Ф.Ф. Комиссаржевским, Н.Ф. Балиевым, Н.В. Петровым. Он дружил с Е.И. Замятиным и И.Е. Репиным.
Анненков был прекрасным портретистом, создавшим замечательные портреты А.А. Ахматовой, Ф.К. Сологуба, К.И. Чуковского, В.В. Маяковского, Л.Д. Троцкого, А.В. Луначарского.
В 1924 году художник выехал в Италию и остался в Европе. Он поселился в Париже, занимался оформлением спектаклей для французских театров, проводил свои персональные выставки, а также создавал декорации и костюмы к кинофильмам.
Под псевдонимом Борис Темирязев им опубликованы свои воспоминания о Горьком, Блоке, Маяковском, Ахматовой, Пастернаке и др.
Скончался Юрий Павлович Анненков 12 июля 1974 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_июля #М__