Ваш день рождения

23 июля В 1915 году родился Михаил Львович МАТУСОВСКИЙ (в Луганске), советский поэт-песенник. Лауре...

23 июля
23 июля
В 1915 году родился Михаил Львович МАТУСОВСКИЙ (в Луганске), советский поэт-песенник. Лауреат Государственной премии СССР.
Детские годы прошли в городе, окружённом заводами, шахтами, железнодорожными мастерскими, узкоколейками. Учился в 13-й средней школе Луганска. Своей первой учительнице Марии Семёновне Тодоровой он впоследствии посвятит свою песню «Школьный вальс».
Окончив строительный техникум, Михаил стал работать на заводе. В это же время начал печатать свои стихи в местных газетах и журналах, часто выступал на литературных вечерах, уже тогда получив признание.
В начале 1930-х годов приехал в Москву – учился в Литературном институте им. А.М. Горького, слушал лекции Гудзия и Поспелова, Асмуса и Соколова. Увлёкся древнерусской литературой.
В 1939 году Михаил поступил в аспирантуру, 3 года работал над диссертационным исследованием под руководством Н. Гудзия, знатока древнерусской литературы. В том же году он стал членом Союза писателей СССР.
Защита диссертации, назначенная на 27 июня 1941, не состоялась – началась война, и Михаил, получив удостоверение военного корреспондента, ушёл на фронт. Николай Гудзий добился разрешения, чтобы защита состоялась без присутствия соискателя, и Матусовский, находясь на фронте, получил телеграмму о присвоении ему степени кандидата филологических наук.
Во фронтовых газетах систематически появлялись стихотворные фельетоны и частушки Матусовского, а главное – его песни. Во время войны вышли сборники стихов: «Фронт», «Когда шумит Ильмень-озеро»; в послевоенные годы – сборники и книги стихов и песен: «Слушая Москву», «Улица мира», «Всё, что мне дорого», «Стихи остаются в строю», «Подмосковные вечера», «Как поживаешь, Земля», «Не забывай», «Тень человека. Книга стихотворений о Хиросиме, о её борьбе и её страданиях, о её людях и её камнях», «Это было недавно, это было давно», «Суть: стихи и поэмы», «Избранные произведения в двух томах», «Семейный альбом» и многие др.
Композиторы Дунаевский, Соловьёв-Седой, Хренников, Блантер, Пахмутова, Мокроусов, Левитин, Шаинский создали прекрасные песни на слова Матусовского. Особенно много песен родилось у поэта в содружестве с Вениамином Баснером.
Среди его наград: ордена «Отечественной войны I степени», «Красной Звезды», «Октябрьской Революции», два ордена «Трудового Красного Знамени».
Скончался Михаил Львович Матусовский 16 июля 1990 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_июля #М__