Ваш день рождения

22 июля В 1887 году родился Густав Людвиг ГЕРЦ (в Гамбурге), немецкий физик, лауреат Нобелевской пр...

22 июля
22 июля
В 1887 году родился Густав Людвиг ГЕРЦ (в Гамбурге), немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1925 году «за открытие законов соударения электрона с атомом» (совместно с Джеймсом Франком). Племянник знаменитого Генриха Герца.
Обучался с 1909 по 1911 год в центрах современной на тот период физики – Гёттингене, Мюнхене и Берлине. Защитил диссертацию под руководством Генриха Рубенса в Берлине и стал ассистентом в физическом институте Университета Гумбольдта в Берлине.
Совместно с доцентом того же университета, физиком Джеймсом Франком, Герц разработал в 1912-13 годах опыты по соударению электронов с атомами, которые впоследствии оказались существенным подтверждением Боровской теории атома и квантовой механики. Эксперимент известен теперь под именем эксперимента Франка–Герца. В 1925 году Герц и Франк получили за это Нобелевскую премию по физике.
В 1935 году отказался от профессуры по причине еврейского происхождения. Герц предпочёл работу исследователя в промышленности. Специально для него была создана лаборатория «Siemens-Forschungslaboratorium II». На фирме «Сименс» Герц занимался диффузионными разделительными установками лёгких изотопов, которые стали впоследствии основной технологией при обогащении урана для производства атомной бомбы. По этой причине его, совместно с Манфредом фон Арденне, Максом Штеенбеком и другими атомными специалистами, специальное отделение Красной Армии в апреле 1945 года перевезло в Сухуми, где Герцу суждено было возглавить исследовательскую лабораторию, состоящую из немецких специалистов.
По результатам работы института в Сухуми Густав Герц был награждён Сталинской премией II-й степени совместно с Д. Барвихом и Ю. Крутковым за исследования динамики и устойчивости каскадов газодиффузионного разделения изотопов урана. Осенью он стал директором физического института в Университете им. Карла Маркса в Лейпциге, членом Академии наук ГДР и сооснователем исследовательского совета ГДР. Иностранный член АН СССР. Занимал центральное место в развитии ядерной физики в ГДР посредством издания трёхтомного учебника по ядерной физике.
Скончался Густав Людвиг Герц 30 октября 1975 года в Берлине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_июля #Г__