Ваш день рождения

21 июля 1816 года родился Пауль Юлиус фон РЕЙТЕР /имя при рождении – Исраэль Бер Йошафат/ (в Касселе, Германия), известный предприниматель, журналист, основатель крупнейшей информационной компании «Рейтер», родоначальник мировой журналистики...

21 июля
21 июля
1816 года родился Пауль Юлиус фон РЕЙТЕР /имя при рождении – Исраэль Бер Йошафат/ (в Касселе, Германия), известный предприниматель, журналист, основатель крупнейшей информационной компании (английского телеграфного агентства «Рейтер»), родоначальник мировой журналистики.
С 1840 года руководил издательскими фирмами в Берлине и Париже, распространявшими переводы из иностранной периодики. В 1845 году принял в Лондоне христианскую веру и после крещения изменил имя на Paul Julius Reuter. В 1848 году эмигрировал в Париж.
В 1871 году немецкий герцог Эрнст II фон Саксен-Кобург-Готский пожаловал ему дворянский чин барона. Два десятилетия спустя получил от английской королевы Виктория титул барона.
* * * * *
Выходец из семьи раввина, он с 13 лет работал клерком в банке своего дяди в Гёттингене, где по некоторым свидетельствам знал великого математика и физика К.Ф. Гаусса, успешно завершившего в эти годы эксперименты по созданию электрического телеграфа. В 1844 году в Берлине основал небольшую издательскую фирму, вскоре обанкротившуюся из-за ущемлений со стороны властей, раздраженных опубликованными ею несколькими политическими памфлетами.
В 1848-1851 годах Рейтер был парижским корреспондентом ряда немецких газет и сотрудником парижского «Бюро по обеспечению газет информацией» Ш. Гаваса, которого он убедил в преимуществах телеграфа для передачи новостей. В дополнение к использованию этого нового вида связи Пауль Рейтер организовал передачу сообщений почтовыми голубями между Брюсселем, конечным пунктом франко-бельгийской телеграфной линии, и городом Ахеном в Германии.
В 1851 году, переехав в Лондон, Рейтер 14 октября этого же года открыл вблизи фондовой биржи (в то время мирового финансового центра) телеграфную контору, которая стала принимать и передавать телеграммы в основном коммерческого содержания. Ослабление цензуры в те годы позволило Рейтеру предложить услуги по быстрой передаче политических новостей нескольким провинциальным газетам и ряду других органов печати континентальной Европы. А с 1858 года его агентство – уже главный поставщик информации крупнейшим лондонским ежедневным газетам, в т.ч. газете «Таймс».
Росту авторитета агентства Рейтера способствовали достоверность сообщаемой им информации, её оперативность (в 1859 году оно опередило всех, передав в Лондон текст речи Наполеона III, предвещавшей австро-итало-французскую войну; в 1865 году – сообщение об убийстве Авраама Линкольна и т.д.), создание сети собственных корреспондентов (в частности, в США для освещения событий гражданской войны), а также прокладка собственной телеграфной линии до побережья Ирландии.
Воспользовавшись прокладкой трансконтинентального подводного кабеля, Рейтер распространил деятельность своего агентства на Дальний Восток и другие части света, договорившись о разделе сфер влияния с конкурентами – службами новостей Ш. Гаваса во Франции и Б. Вольфа в Германии.
В 1871 году Рейтеру был пожалован титул барона, который спустя 20 лет признан и английской королевой Викторией.
Скончался барон Пауль Юлиус фон РЕЙТЕР 25 февраля 1899 года в Ницце, Франция.
------------------------------------------
Еще в 1878 году Пауль Рейтер отошел от руководства агентством и передал его сыну Херберту, который успешно продолжил дело отца. После смерти Херберта Рейтера (1847-1915) агентство перестало быть семейным предприятием, а затем превратилось в акционерную компанию (трест во владении британских, австралийских и новозеландских газет, сохранивший имя Рейтера), однако и до сих пор остающееся одним из самых авторитетных источников информации.