Ваш день рождения

20 июля 1928 года родился Минас Карапетович АВЕТИСЯН (в селе Джаджур), армянский живописец, графи...

20 июля
20 июля
1928 года родился Минас Карапетович АВЕТИСЯН (в селе Джаджур), советский армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении.
В его произведениях, колористически-контрастных, написанных крупным экспрессивным мазком, обрели новую жизнь принципы фовизма. Заметный отзвук нашли и традиции закавказского средневекового искусства.
* * * * *
Обучался в Ереванском художественно-театральном институте (1952-1954) и Ленинградском институте живописи, ваяния и зодчества имени И.Е. Репина (1955-1959), где одним из его главных учителей был Б.В. Иогансон. С 1960 года жил в Ереване.
Широкая известность пришла к Аветисяну в 1962 году, после выставки «Пяти художников», которая проходила в Ереване. Полностью состоявшегося, с яркой индивидуальностью живописца многочисленные специалисты и посетители выставки приняли очень хорошо и по достоинству оценили его картины.
Работы мастера, сочетающие особую цветонасыщенность с эпическим драматизмом образного строя – пейзажи, автопортреты, жанрово-символические сельские мотивы – воспринимались как прорывы к свободе эстетического самовыражения. Тем самым Минас Аветисян, хотя и тяготея в целом скорее к французскому модерну и раннему авангарду начала XX века, сближался с современным ему российским «суровым стилем».
Он успешно выступал также как театральный художник (сценография балета А. Хачатуряна «Гаянэ» в Театре оперы и балета имени А. Спендиарова) и живописец-монументалист (росписи заводских интерьеров в Ленинакане-Гюмри).
Много работ Аветисяна погибло в 1972 году в огне. Ночью 1 января, в то время когда он был в Джаджуре со своей семьей, ереванская студия художника была сожжена вместе с большей частью его лучших холстов.
В период 1960-1975 годов им создано около 500 холстов, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более десятка театральных представлений. Его искусство заняло почётное место в истории мировой живописи.
Погиб Минас Карапетович АВЕТИСЯН в автокатастрофе 24 февраля 1975 года в Ереване.
Спитакское землетрясение 1988 года уничтожило часть его фресок в Гюмри и дом-музей художника в его родной деревне Джаджур.