Ваш день рождения

18 июля В 1871 году родился Джакомо БАЛЛА (в Турине), итальянский художник, один из основоположнико...

18 июля
18 июля
В 1871 году родился Джакомо БАЛЛА (в Турине), итальянский художник, один из основоположников итальянского футуризма.
По окончании школы работал в мастерской литографии и посещал художественные курсы при вечерней школе. Из-за чрезмерной нагрузки он в 1891 году решил оставить мастерскую и целиком посвятить себя искусству.
Несколько месяцев Джакомо Балла обучался в «Академии Альберти». В 1893 году он приехал в Рим, где зарабатывал себе на жизнь рисованием карикатур и оформлением упаковок. Во второй половине 1890-х годов художник занимался световыми эффектами.
В 1900 году художник уезжает в Париж, где знакомится с такими направлениями, как импрессионизм и пуантилизм. В этот период он изучал работы французских неоимпрессионистов Жоржа Сера и Поля Синьяка.
В 1901-02 годах Балла знакомит Северини и Боччони со своей, развитой из дивизионизма техникой живописи и составляет с ними два манифеста футуризма (в 1910 году). Со своими, данными на полотнах «разорванным движением» и «подвижным светом» явился одним из предтеч абстракционизма.
Как убеждённый приверженец спиритизма строит он свою живопись как «метафизические полотна» (Pittura metafisica), рассчитывая передать красками некое душевное состояние или мимолётное воздействие чувственности без внешней связи с конкретным изображением.
В начале XX века Балла за короткое время снискал себе репутацию портретиста. На многих его работах того периода сказывалось влияние фотографии: довольно часто он использовал только белый и черный цвета и для изображения выбирал фотографическую перспективу.
Как и большинство футуристов Балла, прежде всего, интересовали возможности запечатления движения, динамики, поэтому он снова обратился к фотографии, изучая «этюды движения» фотографов Жюль-Этьена Мари и Эдварда Майбриджа.
В 1929 году художник подписался под манифестом аэроживописи.
Скончался Джакомо Балла 1 марта 1958 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июля #Б__