Ваш день рождения

17 июля 1891 года родился Борис Андреевич ЛАВРЕНЁВ /настоящая фамилия – Сергеев/ (в Херсоне), рус...

17 июля
17 июля
1891 года родился Борис Андреевич ЛАВРЕНЁВ /настоящая фамилия – Сергеев/ (в Херсоне), русский советский прозаик и драматург. Лауреат двух Государственных премий.
Учился в мужской гимназии, затем, в 1909-1911 годах, на юридическом факультете Московского университета. Писал стихи, примыкал к московской футуристической группе «Мезонин поэзии».
Участник I-й мировой и Гражданской войн (сначала офицер Добровольческой армии, затем перешёл в РККА). После февраля 1917 года был адъютантом у коменданта Москвы. В годы Гражданской войны воевал в Туркестане, был командиром бронепоезда, работал во фронтовой газете в Красной Армии.
В печати Борис Лавренёв дебютировал как поэт в 1911 году, как прозаик в 1924 году. В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк».
Как драматург он дебютировал в 1925 году пьесой «Дым» – о белогвардейском мятеже в Туркестане; в том же году под названием «Мятеж» пьеса была поставлена в Ленинградском Большом драматическом театре (БДТ).
Во время Финской кампании и Великой Отечественной войны Борис Лавренёв был военным корреспондентом ВМФ.
Вместе с К.А. Тренёвым и Вс.В. Ивановым был одним из создателей жанра героико-революционной драмы.
Скончался Борис Андреевич ЛАВРЕНЁВ 7 января 1959 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.