Ваш день рождения

17 июля В 1846 году родился Николай Николаевич МИКЛУХО-МАКЛАЙ (Боровичский уезд, Новгородская губерн...

17 июля
17 июля
В 1846 году родился Николай Николаевич МИКЛУХО-МАКЛАЙ (Боровичский уезд, Новгородская губерния), русский антрополог, этнограф, географ, анатом, зоолог; выдающийся путешественник; общественный деятель-гуманист.
Изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании (1870-80-е годы), в т.ч. папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая. Автор около 160 научных трудов, в основном статей и заметок.
Известен также как защитник коренных народов Юго-Восточной Азии и Океании, активно выступал против работорговли. Как учёный, последовательно придерживался принципа единства человеческого рода; отвергал популярные в своё время теории, что чёрные расы, включая австралийских аборигенов и папуасов, представляют собой переходный биологический вид от обезьяны к человеку разумному.
День рождения Миклухо-Маклая неофициально отмечается как профессиональный праздник этнографов.
* * * * *
В 1863 году Николай поступил в Петербургский университет, откуда через год за участие в студенческом движении был исключен без права поступления в высшие учебные заведения России. Естественнонаучное образование продолжал в Гейдельбергском, Лейпцигском и Иенском университетах.
Немецкий биолог профессор Эрнст Геккель в 1866 году взял 19-летнего студента в качестве ассистента в большое научное путешествие. Мадейра, Тенерифе, Гран Канария, остров Ланцерот, Марокко, Гибралтар, Испания, Париж – таков был маршрут первого путешествия Миклухо-Маклая. В 1869 году, после посещения побережья Красного моря, Миклухо-Маклай вернулся в Россию.
Его первые научные исследования были посвящены сравнительной анатомии морских губок и мозга акул и другим вопросам зоологии. Во время последующих путешествий Миклухо-Маклай провёл также ценные географические наблюдения (описания рельефа, измерение глубин моря, метеорологические наблюдения), многие из которых не утратили значения доныне.
С самого начала своей работы он живо интересовался культурой и бытом населения посещаемых им стран. В дальнейшем свою жизнь посвятил антропологическому и этнографическому изучению коренного населения Юго-Восточной Азии, Австралии, островов Тихого океана.
Два с половиной года (в 1871, 1876 и 1883 годах) он прожил на северо-восточном берегу Новой Гвинеи (ныне берег Миклухо-Маклая), где завоевал любовь и доверие новогвинейцев, он лечил папуасов, давал им полезные советы. Местные жители называли его «Тамо-рус», т.е. «русский человек». Позднее по всему побережью прошел слух, что Миклухо-Маклай не только «Тамо-рус», но и «Караан-тамо» – «человек с луны» или «лунный человек». Здесь он написал «Антропологические заметки о папуасах Берега Маклая в Новой Гвинее». В декабре 1872 года в залив Астролябия зашел русский клипер «Изумруд» под командой Кумани. Папуасы торжественно проводили «Тамо-руса».
Воспользовавшись заходом «Изумруда» в Манилу, он в Лимайских горах находит чернокожих негритосов. Рост их не превышал 1 метра 44 сантиметров («негритосы» по-испански – «маленькие негры»). Здесь, на Филиппинах, Миклухо-Маклай сделал новое крупное открытие: негритосы вовсе не негры! Обычай, язык и другие признаки бесспорно указывали на их родство с папуасами. В 1876-77 годах он совершил путешествие в западную Микронезию и северную Меланезию, посетив острова Палау, Вуап (Яп) и архипелаг Адмиралтейства.
В последних числах июня 1876 года путешественник достиг Берега Маклая. Матросы выгрузили припасы, ящики, бочки, подарки для папуасов. Все старые знакомые были живы. Папуасы очень радушно приняли «Тамо-русо».
В ноябре 1877 года Миклухо-Маклай решил отправиться в Сингапур – привести в порядок коллекции, засесть за книги и статьи о своих открытиях.
После путешествия 1879-80 годов по Меланезии он выяснил, что на южном берегу Новой Гвинеи обитают те же папуасы, что и на Берегу Маклая, и на берегу Папуа-Ковиай.
В 1882 году после 12 лет странствий Миклухо-Маклай вернулся в Петербург. Он стал героем дня. Газеты и журналы сообщали о его приезде, излагали биографию. Ученые общества Москвы и Петербурга устраивали заседания в его честь. В ноябре 1882 года Миклухо-Маклай встречался в Гатчине с Александром III.
Вклад Миклухо-Маклая в антропологию и этнографию огромен. Им собрано множество данных о народах Индонезии и Малайи, Филиппин, Австралии, Меланезии, Микронезии и западной Полинезии. Он первым описал папуасов как определенный антропологический тип.
Последние дни жизни великий этнограф провел в клинике Виллие при Военно-медицинской академии.
Скончался Николай Николаевич Миклухо-Маклай 14 апреля 1888 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_июля #М__