Ваш день рождения

16 июля 1962 года родился Григорий ЛЕПС /имя при рождении – Григорий Викторович Лепсверидзе/ (в С...

16 июля
16 июля
1962 года родился Григорий ЛЕПС /имя при рождении – Григорий Викторович Лепсверидзе/ (в Сочи), российский певец грузинского происхождения, композитор, продюсер, член Международного союза деятелей эстрадного искусства. Заслуженный артист Российской Федерации (2011).
Лепс известен особым, «рычащим» тембром голоса. Стиль свой он определяет как «эстрадную песню с элементами рока». По его словам, у него были и шансонные песни, но сегодня ему это «неинтересно».
Он обладатель премий «World Music Awards», «Песня года», «Золотой Граммофон» и др.
* * * * *
С детства серьезно занимался футболом и музыкой, играл в школьном ансамбле.
В 14 лет поступил в музыкальное училище и закончил его по классу ударных инструментов. После службы в армии начал петь в ресторанах города Сочи, играл в рок-группах.
В 1992 году Григорий Лепс перебрался в Москву. В 1995 году вместе с друзьями он записал свой первый альбом «Храни Вас Бог», главным синглом которого стала композиция «Натали». Через 2 года вышел второй альбом «Целая жизнь».
В 1998 году певец получил приглашение от Аллы Пугачёвой спеть в «Олимпийском» в «Рождественских встречах» с песней «Всё равно увижу». Позже Александр Кальянов организовывал концерт песен Высоцкого в исполнении современных авторов. Лепс участвовал в этом торжестве с песней «Парус».
Третий альбом музыканта «Спасибо, люди…» вышел в 1999 году.
Критики называли Григория Лепса «Высоцким современности», потому что он исполняет песни на таком надрыве, как будто поет в последний раз. Этот музыкант знаменит своими яркими дуэтами – со Стасом Пьехой в 2007 году он исполнил хит «Она не твоя», а через 2 года родилась композиция «Обернитесь» Григория Лепса и Валерия Меладзе.
В сотрудничестве с Ириной Аллегровой певец создал песни «Летай», «Ангел завтрашнего дня», «На струнах дождя» и др.
6 июня 2013 года в радио-эфире состоялась премьера новой песни музыканта «Старый черт».
Двенадцатый студийный альбом Григория Лепса «Гангстер № 1» вышел 4 марта 2014 года.