Ваш день рождения

15 июля В 1908 году родился Борис Леонтьевич ГОРБАТОВ (на Петромарьевском руднике; ныне Первомайск,...

15 июля
15 июля
В 1908 году родился Борис Леонтьевич ГОРБАТОВ (на Петромарьевском руднике; ныне Первомайск, Луганская область, Украина), известный советский писатель-прозаик и киносценарист. Лауреат двух Государственных премий СССР.
Написал сценарии к таким фильмам, как «Это было в Донбассе» (1945), «Непокорённые» (1945), «Донецкие шахтёры» (1950), «Дорога на Берлин», «Суд народов» (1947), «Моё поколение» (1974), «Обыкновенная Арктика» (1976, по его рассказам «Суд над Степаном Грохотом», «Роды на огуречной земле», «Торговец Лабас», «Большая вода»), «Счастье Никифора Бубнова» (1983).
* * * * *
Дебютировал в 1922 году рассказом «Сытые и голодные», который был напечатан в газете «Всесоюзная кочегарка». Один из создателей в Артемовске Объединения пролетарских писателей Донбасса «Забой». Как его представитель вошёл в руководство Всероссийской ассоциации пролетарских писателей (ВАПП) и в 1926 году переселился в Москву. В 1930-х годах был корреспондентом газеты «Правда» в Арктике.
Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. «Письма к товарищу» (1941-1944), по оценке Константина Симонова, «вершина публицистики военных лет».
Был секретарем Союза писателей СССР. Входил в художественный совет Министерства кинематографии.
Награжден многими боевыми орденами и медалями, в те годы просто так таких наград не давали, их надо было заслужить.
Скончался Борис Леонтьевич Горбатов 20 января 1954 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
* * * * *
Основные темы произведений писателя – революционное переустройство жизни, всенародный пафос труда, советский патриотизм. Еврейская тема отчетливо звучит в повести «Мое поколение» (1933), во многом автобиографичной, где Горбатов подробно описывает распад еврейского местечкового уклада жизни на Украине.
Он одним из первых в советской литературе с глубоким волнением заговорил о трагической обреченности евреев в условиях немецкой оккупации (повесть «Непокоренные», 1943). Последующие произведения Горбатова, посвящены главным образом жизни шахтеров Донбасса (сценарии кинофильмов; роман «Донбасс», книга 1, 1951; пьеса «Одна ночь»).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июля #Г__