Ваш день рождения

14 июля В 1910 году родился Уильям Денби ХАННА (в Мелроузе, штат Нью-Мексико), известный американск...

14 июля
14 июля
В 1910 году родился Уильям Денби ХАННА (в Мелроузе, штат Нью-Мексико), известный американский художник-мультипликатор, режиссер, продюсер.
Вместе со своим творческим партнером Джозефом Барберой создал всемирно известный мультсериал «Том и Джерри».
Они являются соучредителями легендарной студии «Hanna-Barbera», которая стала к концу 1960-х годов самой успешной телевизионной студией мультипликации, производя всемирно известные мультсериалы, ставшие хитами, такие как «Том и Джерри», «Флинстоуны», «Скуби-Ду» и др.
* * * * *
Уже с раннего детства Уильям проявлял большой интерес к анимационному искусству и был уверен, что станет художником.
В конце 1920-х годов он устроился художником в одну небольшую фирму по производству рисованной рекламы, а в период Великой депрессии, перебрался на запад США.
В 1936 году Уильям Ханна переехал в Калифорнию. В июле того же года он получил работу режиссера на крупной киностудии «Metro Goldwyn Mayer» («MGM»), где взялся за создание мультипликационных картин. Уже в сентябре вышел мультфильм «To Spring» из легендарной серии «Капитан и дети», в котором Уильям Ханна создал всех персонажей, и где впервые его имя фигурировала в титрах.
В 1937 году он познакомился с художником Джозефом Барберой и стал с ним сотрудничать.
Быстро сдружившись, Ханна и Барбера создали картину «Кот получает пинок», в которой появилась неразлучная пара персонажей – кот Том и мышонок Джерри. Премьера первой анимационной ленты с участием Джаспера (Тома) и Джерри состоялась 20 февраля 1940 года во всех кинотеатрах Америки. В том же году в результате их сотрудничества появляются мультфильмы «Гусыня улетает на юг» и «Офицер Пуч».
С 1941 по 1958 год Ханна вместе с Барберой и продюсером Фредом Куимби занимался мультипликационной серией «Том и Джерри», которая принесла ему 7 «Оскаров» и 8 анимационных наград «Эмми». К 1954 году вышло 110 серий с участием Тома и Джерри.
Помимо амплуа режиссера Ханна в 1955 году получает «звание» продюсера, т.к. из их команды уходит продюсер Ф. Куимби.
В 1958 году после закрытия производства анимационных фильмов в «MGM» Ханна и Барбера создали свою собственную студию «Hanna-Barbera Prods Inc», на которой занялись созданием новых мультипликационных серий: «Флинстоуны», «Джетсоны», «Джонни Квест», «Скуби-Ду» и др.
Не смотря на феноменальный успех этих картин и на постоянные огромные гонорары, получаемые за серию мультфильмов, они продолжают с таким же успехом выпускать новые серии, которые навечно закрепляют за ними славу.
В 1984 году Уильям Ханна получил профессиональную премию художников-аниматоров «Motion Picture Screen Cartoonists Awards», в 1989 году – специальную премию Джеки Кугана «Young Artist Awards» с формулировкой «за выдающийся вклад».
В 1990 году Ханна и Барбера сняли полнометражную картину «Jetsons: the Movie», первую полнометражную картину, которая разошлась в США с большой скоростью.
В 1991 году они были удостоены «звезды» на Аллее Славы в Голливуде.
Суммарная аудитория их шоу превысила 300 млн. человек, а их мультфильмы были переведены более чем на 20 языков мира.
В период 1995-2001 годы Уильям Ханна активно продюсировал различные мультипликационные картины, в т.ч. всевозможные интерпретации серий «Том и Джерри», «Скуби-Ду» и пр.
Несмотря на преклонный возраст и ухудшение самочувствия в феврале 2001 года он спродюсировал свою последнюю картину «Cartoon Crack-Ups».
Скончался Уильям Ханна 22 марта 2001 года в Северном Голливуде (Калифорния).
Джозеф Барбера дожил до 95 лет и ушёл из жизни в 2006 году.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июля #Х__