Ваш день рождения

14 июля В 1862 году родился Густав КЛИМТ (в Баумгартене), широко известный австрийский живописец, о...

14 июля
14 июля
В 1862 году родился Густав КЛИМТ (в Баумгартене), широко известный австрийский живописец, один из самых ярких представителей стиля модерн.
Главным предметом его живописи было женское тело, и большинство его работ отличает откровенный эротизм.
* * * * *
Обучался в Венском художественно-ремесленном училище при Австрийском музее искусства, специализировался на архитектурной живописи.
В 1897 году стал одним из основателей и президентом Венского Сецессиона и журнала «Весна Священная», издаваемого группой, в которой оставался до 1908 года. Изначально целями Сецессиона были устройство выставок для молодых художников, пишущих в необычном стиле, привлечение лучших работ зарубежных художников в Вену, и популяризация работ членов группы путём издания журнала.
В 1894 году Климт получил заказ на создание трёх картин для украшения потолка главного здания Венского университета. Картины «Философия», «Медицина» и «Юриспруденция» были закончены к 1900 году. Недовольство высказывали все круги – политические, эстетические и религиозные. В результате картины не были выставлены в университете. Это был последний публичный заказ, который художник согласился выполнить.
«Золотой период» творчества Климта отмечен позитивной реакцией критики и является самым успешным для живописеца. Название периода происходит от позолоты, использованной во многих его работах, начиная с «Дворца Афины» и «Юдифи». Но наиболее известной его работой этого периода является «Поцелуй».
Золотой фон и символика, близкая византийской, восходят к мозаикам Венеции и Равенны, увиденным им во время путешествия по Италии.
Густав Климт вёл довольно простой образ жизни, работал в собственном доме, посвящал всё время живописи (в т.ч. движению Сецессиона) и семье, и не состоял в дружеских отношениях с другими художниками. Он был достаточно знаменит для того, чтобы получать много частных заказов, и имел возможность выбирать из них то, что было ему интересно.
Он очень мало писал о своем видении искусства или своих методах. В сочинении «Комментарий на несуществующий автопортрет» Климт утверждает: «Я никогда не писал автопортретов. Меня гораздо меньше интересую я сам в качестве предмета картины, чем другие люди, прежде всего женщины… Во мне нет ничего особенного. Я художник, пишущий день за днём с утра до ночи… Кто хочет что-нибудь обо мне знать… должен внимательно рассмотреть мои картины».
Скончался Густав Климт 6 февраля 1918 года в Вене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июля #К__