Ваш день рождения

12 июля В 1854 году родился Джордж ИСТМЕН (в Уотервиле, штат Нью-Йорк), американский изобретатель, б...

12 июля
12 июля
В 1854 году родился Джордж ИСТМЕН (в Уотервиле, штат Нью-Йорк), американский изобретатель, бизнесмен и филантроп, основатель компании «Eastman Kodak», первый производитель фотокамеры под маркой «Кодак», которая заправлялась привычной нам фотоплёнкой.
Свой первый фотоаппарат Истмен выпустил летом 1888 года, который представлял собой небольшую камеру: затвор был с одной выдержкой, объектив с постоянной диафрагмой давал резкое изображение от 2,5 метров до бесконечности, а заряжался фотоаппарат плёнкой на 100 кадров. Его полная стоимость составляла 25 долларов.
Истмен сам придумал слоган для рекламы своего изобретения: «Вы нажимаете кнопку затвора, а мы делаем все остальное». Сегодня эту фразу, ознаменовавшую собой новую эру в истории фотографии, знает весь мир.
* * * * *
Он был единственным ребенком в семье учителя и первого основателя коммерческого колледжа в Рочестере, но в 8 лет Джордж потерял отца.
Для того чтобы были дополнительные деньги, Истмену пришлось окончить обучение в школе. Парень устроился на работу в сберегательный банк, он быстро продвигался по службе.
В возрасте 23 лет ему довелось отправиться по служебным делам в Санто-Доминго. Один из приятелей Джорджа посоветовал сделать парочку снимков во время путешествия. Идея пришлась по душе Истмену, и он обзавелся всем необходимым для фотосъемки. Это был XIX век, и чтобы сфотографировать отдаленные места, нужно было нагрузить пару повозок. И хотя поездка сорвалась, однако, у него не пропал интерес к фотографии.
В те времена процесс получения фото был очень сложным, дорогим и щепетильным. Использовались стеклянные пластины, которые были смочены растворами химикатов, а также все операции надо было проделывать, пока не высохнет эта пластина.
Истмен загорелся идеей перейти на сухие пластинки, а также создания нового фотоаппарата, компактного, такого чтобы им могли пользоваться простые люди. Работая днем на заводе «General Electric», вечерами читал литературу, посвященную фотоделу. Он забыл о том, что такое нормальная жизнь. Ключевым стал 1878 год, в котором Истмен прочитал статью англичанина Чарльза Беннета, посвященную приготовлению эмульсии для сухих пластин.
По ночам Джордж работал с химикатами, смешивал их в раковине для получения желаемого, и в 1880 году ему удалось получить сухую пластинку. Для защиты ее поверхности Истмен использовал слой желатина. Он запатентовал это изобретение в Англии и Америке. В кармане у Истмена было 300 долларов, он уволился из банка и стал основателем «Истмен драй плейт компани». Начало своему собственному бизнесу было положено в 1881 году.
В будущем Истмен часто будет говорить, что эта статья направила его в правильную сторону.
Изготовление этих пластин было сложным и кропотливым делом. Неоднократно вся эта затея была под угрозой провала. Однажды в фирму поступил заказ, а изготовить соответствующие фотопластины компания не смогла. Истмен отправился в Англию, там он купил «рецепт» производства фотопластин. Как оказалось, нужно просто правильно подобрать тип желатина. Вернувшись в Америку он смог возобновить бизнес и удовлетворить спрос на продукцию.
Вскоре Истмен смог заменить хрупкие стеклянные пластины фотопленкой. Для этой пленки Джордж специально создал фотоаппарат. Пленка была названа «Кодак». Истмен объяснял это тем, что «К» – это его любимая буква. Фотоаппарат продавался за 25 долларов. Фотографы могли отснять 100 снимков, а затем отправить вместе с фотоаппаратом на фирму. Там проявляли снимки и заряжали новую пленку за 10 долларов.
Джордж Истмен создал одну из самых успешных американских фирм. «Кодак» до сих пор является лидером по производству фото- и киноматериалов. Истмен уделял особое внимание рекламе компании и лично сам писал рекламные тексты для первой продукции Kodak.
В 1888 году он придумал слоган: «Вы нажимаете кнопку затвора, а мы делаем все остальное», который красовался на фасаде фабрики в Рочестере, а также в многочисленных рекламных проспектах.
Уделял внимание сотрудникам своей компании, Истмен стал первым, кто ввёл пособия по уходу на пенсию, страхования жизни и пособия по нетрудоспособности для своих работников. Он является основателем Истменовской школы музыки.
Джордж Истмен всю жизнь провел холостяком. У него не было наследников. Около 95 млн. долларов он потратил на благотворительность. В 1923 году он ушел с поста президента фирмы «Кодак», т.к. был серьезно болен.
Не стало Джорджа Истмена 14 марта 1932 года. Он похоронен на территории основанной им компании «Kodak» в Рочестере (штат Нью-Йорк).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_июля #И__