Ваш день рождения

11 июля В 1849 году родился Гарри КЕЛЛАР (в городе Эри, штат Пенсильвания), известный американский и...

11 июля
11 июля
В 1849 году родился Гарри КЕЛЛАР (в городе Эри, штат Пенсильвания), известный американский иллюзионист-фокусник, активно выступавший в конце XIX и начале XX века.
Ремеслу сценического чародея он обучался у Роберта Хеллера; его учеником, в свою очередь, стал сам Гарри Гудини.
Келлара часто называют Старейшиной Американских Волшебников. Одним из самых популярных его иллюзий была «Левитация Принцессы Карнака», разработанная когда-то Джоном Невилом Маскелином.
За свою продолжительную карьеру Гарри Келлар выступал на всех пяти континентах и пользовался таким авторитетом, что после смерти его день рождения несколько лет отмечался американскими иллюзионистами в качестве профессионального праздника.
* * * * *
Гарри работал учеником аптекаря; в свободное время постоянно экспериментировал с различными химикатами. Один из этих экспериментов закончился серьезным взрывом; Келлар решил избежать наказания радикальным образом – сбежал из дома.
Через некоторое время судьба привела Гарри в Нью-Йорк. Неизвестно, как бы сложилась карьера Гарри, если бы не счастливый случай – он попал на выступление странствующего фокусника, Исайи Харриса Хьюза, выступавшего тогда под псевдонимом «Факир из Эйвы». И Келлар буквально потерял покой – магия влекла его к себе, как магнит железо. Он узнал, что его вдохновитель – Хьюз – ищет себе ассистента. Гарри предложил свою кандидатуру и был принят.
В 1869 году Келлар присоединился к группе странствующих спиритов «The Davenport Brothers and Fay» – Айре Дэвенпорту, Уильяму Дэвенпорту и Уильяму Фэю. Несколько лет Гарри проработал с ними; затем братья Дэвенпорты расстались с Фэем; Гарри предпочел продолжить работу именно с ним.
Гастрольный тур по Мексике принес дуэту 10 тыс. долларов; в 1875 году Фэй и Келлар прибыли в Рио-де-Жанейро, где выступали перед самим императором Домом Педро II. Из Рио фокусники отправились в Англию, но, к сожалению, их корабль потерпел крушение и весь багаж Келлара погиб. Вскоре лопнул банк, хранивший все сбережения Келлара, и он был вынужден начать сольную карьеру.
Поворотным моментом в карьере Гарри стала встреча с Джоном Маскелином и Джорджем Куком; их театр – «Египетский зал» – заставил Келлара задуматься о карьере оседлого фокусника. По вкусу Гарри пришлись и разработанные Джоном и Джорджем трюки; потратив все оставшиеся деньги на покупку одного из этих фокусов, Келлар вернулся в Штаты, где основал собственную труппу.
Во время тура по Австралии Гарри познакомился с Евой Лидией Медли – своей ярой поклонницей. Разгорелся роман, продолжавшийся 5 лет и приведший к женитьбе. В дальнейшем Ева играла важнейшую роль в организации новых концертов Келлара – выступая в качестве реквизита и обеспечивая музыкальное сопровождение номеров.
В 1908 году Гарри решил оставить выступления и ушел на заслуженный отдых. От одиночества (после смерти жены) его оберегали постоянные визиты молодых трюкачей, жаждущих почерпнуть у легендарного фокусника секреты ремесла. Десять лет спустя по просьбе Гарри Гудини (псевдоним которого содержит отсылку к имени Келлара) с феноменальным успехом провел прощальное шоу.
Скончался Гарри Келлар 10 марта 1922 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_июля #К__