Ваш день рождения

9 июля 1933 года родился Элем Германович КЛИМОВ (в Сталинграде; ныне Волгоград), советский киноре...

9 июля
9 июля
1933 года родился Элем Германович КЛИМОВ (в Сталинграде; ныне Волгоград), советский кинорежиссёр. Народный артист Российской Федерации. В 1986-1988 годах – первый секретарь правления СК СССР.
Снял известные фильмы «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Спорт, спорт, спорт», «Агония».
Жена – Лариса Ефимовна Шепитько – известный советский кинорежиссёр.
* * * * *
По окончании в 1957 году Московского авиационного института работал инженером-конструктором на одном из московских заводов, а также сотрудничал в Молодёжной редакции Всесоюзного радио и Центрального телевидения и в Московской филармонии.
Позже Элем Климов поступил на режиссёрский факультет ВГИКа, где учился в мастерской Ефима Дзигана.
Во время учебы начал съемки картины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Именно с его легкой руки на экране появился Евгений Евстигнеев. После выхода картины на экраны, на актеров и режиссера обрушилась сумасшедшая популярность.
С 1964 года, по окончании ВГИКа, Климов стал работать режиссёром на киностудии «Мосфильм». В 1970 году на экраны вышла художественно-публицистическая лента «Спорт, спорт, спорт», соединившая в себе хроникальный и игровой материал. Фильм «Похождения зубного врача» был «положен на полку».
К следующей своей работе режиссер шел долгих 8 лет. Фильм «Агония» был снят в 1974 году, а вышел на экраны лишь в 1985 году. Снятый с полки фильм был оценен на одном из самых престижных кинофестивалей, получив в Венеции приз ФИПРЕССИ.
Режиссер снял всего несколько картин. Каждая из них – веха в истории советского кино, каждая бескомпромиссна, как сам Элем Климов. Оттого так доставалось его фильмам, оттого их так мало. Система боролась с ними, запрещала, прятала «на полку», а Климов шел на таран. Не уступал.
В конце 1980-х годов намеревался экранизировать роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», для которого совместно с братом Германом написал сценарий, однако этот замысел так и остался невоплощённым.
Скончался Элем Германович КЛИМОВ 26 октября 2003 года в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.