Ваш день рождения

9 июля В 1953 году родилась Лора Геннадьевна КВИНТ (в Ленинграде), советский и российский композито...

9 июля
9 июля
В 1953 году родилась Лора Геннадьевна КВИНТ (в Ленинграде), советский и российский композитор и пианистка. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
Обучалась в музыкальной школе при Ленинградской консерватории (класс фортепиано и композиции), а в 1978 году окончила саму консерваторию (педагог – профессор Владислав Успенский).
Лора Квинт – автор симфонической и инструментальной музыки, камерно-вокальных циклов, эстрадных песен.
С 1972 года – концертмейстер Ленинградского театрального института, с 1983 года – автор-исполнитель Ленконцерта. В 1970-е годы она написала целый ряд произведений для Альберта Асадуллина в соавторстве с Александром Розенбаумом, а также для Ирины Понаровской.
В 18-летнем возрасте Лора Квинт написала свой первый мюзикл «Карлсон снова прилетел», который был поставлен в Ленинградском Малом драматическом театре.
Известность композитору принесла песня «Здравствуй, мир!», написанная ею на стихи Владимира Кострова, и прозвучавшая в 1985 году на «Играх доброй воли» в Таллине.
Эстрадные песни являются основным направлением в творчестве Лоры Квинт. Их в разное время исполняли: Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Павел Смеян, Ксения Георгиади, Валентина Толкунова, София Ротару, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Николай Караченцов, Клара Новикова, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Алёна Апина, Лолита Милявская, Михаил Шуфутинский, Дмитрий Певцов. Она написала песенные циклы для Валерия Леонтьева, Надежды Бабкиной и Андрея Билля.
Лора Квинт сотрудничала с поэтами: Владимиром Костровым, Николаем Денисовым, Риммой Казаковой, Ольгой Клименковой, Николаем Зиновьевым, Ларисой Рубальской, Любовью Воропаевой, Борисом Дубровиным. Иногда сама выступает автором стихов для своих песен.
Вершиной её творчества остаётся Рок-опера «Джордано», премьера которой состоялась в 1988 году.
В декабре 2013 года Лора Квинт выпустила музыкальный альбом «Многоточие…» с Максимом Авериным.
С 1989 года живёт и работает в Москве. В 2010 году ей был поставлен диагноз – рак. В настоящее время болезнь отступила.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_июля #К__