Ваш день рождения

7 июля 1908 года родился Герберт Морицевич РАППАПОРТ (в Вене), советский кинорежиссёр, сценарист....

7 июля
7 июля
1908 года родился Герберт Морицевич РАППАПОРТ (в Вене), советский кинорежиссёр, сценарист.
* * * * *
По настоянию родителей он в 1927 году поступил на юридический факультет Венского университета, но появлялся там лишь во время экзаменов. Главным его увлечением был кинематограф.
В конце концов, Герберт Раппапорт оставил университет и в 1928 году переехал в Берлин. Там, на студии «Неро-фильм», он познакомился с выдающимся немецким режиссёром Георгом Вильгельмом Пабстом и стал его ассистентом. Первая их совместная работа – фильм «Ящик Пандоры». В дальнейшем Раппапорт работал над музыкальным оформлением, а также участвовал в создании сценариев. После прихода нацистов к власти Пабст и Раппапорт работали во Франции и США. В общей сложности Герберт участвовал в создании десяти картин Пабста.
В 1935 году Голливуд посетил тогдашний руководитель советской кинематографии Борис Шумяцкий. Встретившись с Раппапортом на студии «Парамаунт», Шумяцкий предложил ему переехать в СССР. В тот период пути двух австрийцев разошлись: Пабста не устраивали коммунистические взгляды Раппапорта, которые тот не скрывал.
Молодому режиссёру было сделано много интересных приглашений (даже из Индии), но он принял предложение Шумяцкого, поскольку в то время только в СССР он мог снять задуманную им антифашистскую картину. В 1936 году Герберт Раппапорт прибыл в Ленинград и сразу же приступил к съемкам фильма «Профессор Мамлок» на студии «Ленфильм».
Сорежиссёром Раппапорта на съемках этого фильма (а также переводчиком) стал организатор кинопроизводства Адольф Минкин. Картина вышла на экраны в конце 1938 года, но её прокат был кратковременным. После подписания пакта Молотова-Риббентропа все антифашистские ленты были «положены на полку».
Такая же судьба постигла и следующий фильм Раппапорта (также с Минкиным) – «Гость».
После подписания в 1939 году советско-японского соглашения о прекращении военных действий в Монголии все фильмы на данную тему также были изъяты из проката.
В последние годы жизни кинорежиссёр снял несколько популярных остросюжетных лент, в т.ч. телесериал «Сержант милиции» и знаменитый детектив «Два билета на дневной сеанс», ставший в своё время одним из лидеров проката в СССР.
Скончался Герберт Морицевич РАППАПОРТ 5 сентября 1983 года в Ленинграде.