Ваш день рождения

7 июля В 1752 году родился Жозеф Мари ЖАККАР (в Лионе, Франция), знаменитый ткач и изобретатель ткац...

7 июля
7 июля
В 1752 году родился Жозеф Мари ЖАККАР (в Лионе, Франция), знаменитый ткач и изобретатель ткацкого станка для узорчатых материй (машина Жаккарда).
Его станок позволил не только ткать промышленным способом ткани со сложными узорами (жаккард), но и стал прообразом современных автоматических ткацких станков.
* * * * *
Свою трудовую деятельность Жозеф начал ребенком на одном из многочисленных ткацких производств в Лионе. Но этот тяжелый и небезопасный труд его не привлекал, и будущий изобретатель пошел учиться и работать в переплетную мастерскую. Стать выдающимся изобретателем в переплетном деле или книгопечатании Жаккару было не суждено.
Он получает в наследство ткацкие станки и небольшой участок земли от отца. Жозеф увлекся инженерной проблемой усовершенствования ткацкого станка – несмотря на бурное развитие во Франции ткацкого производства, возможности станков были сильно ограничены.
В массовом порядке выпускались одноцветные ткани или в цветную полоску. Ткани с вышитыми узорами по-прежнему делались вручную. Жаккар хотел так усовершенствовать ткацкий станок, чтобы можно было промышленным способом изготавливать узорчатые ткани.
К 1790 году он создал опытный образец станка, но активное участие в революционных событиях во Франции не позволило ему продолжить работы над усовершенствованием своего изобретения. После революции Жаккар продолжил свои конструкторские поиски в другом направлении. Чтобы управлять каждой нитью в отдельности Жаккар придумал перфокарту и хитроумный механизм считывания с нее информации. Это позволило ткать ткани с заранее заданными на перфокарте узорами. В 1804 году изобретение Жаккара получило золотую медаль на Парижской выставке, и ему был выдан соответствующий патент. Окончательно промышленный вариант жаккардового станка был готов к 1807 году.
В 1808 году Наполеон I наградил Жаккара премией в 3000 франков и правом на премию в 50 франков с каждого действующего во Франции станка его конструкции. В 1812 году во Франции работало порядка 18 тыс. жаккардовых станков. В 1819 году Жаккар получил Крест Почетного Легиона.
В то же время изобретение Жаккара, вызвавшее повсеместный прогресс в ткачестве, перевернуло жизнь многих людей, оставив их без работы и средств к существованию. Именно это привело к восстанию лионских ткачей.
Скончался Жозеф Мари Жаккар 7 августа 1834 года в Уллене (Франция).
В Лионе в 1840 году знаменитому изобретателю и ткачу поставили памятник.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июля #Ж__