Ваш день рождения

6 июля ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЦЕЛУЯ Шекспир назвал поцелуй «печатью любви», а Кольридж «нектаром дыхания»....

6 июля
6 июля
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЦЕЛУЯ
Шекспир назвал поцелуй «печатью любви», а Кольридж – «нектаром дыхания». В большинстве культур, существующих на Земле, он воспевается как неизменный атрибут любовных отношений.
«С Днём поцелуя всех мы поздравляем,
Дарить любимым поцелуи, – всем желаем!
Желаем, чтобы сердце ваше пело песни,
Чтоб в жизни стало жить вам интересней».
Отмечать в этот день такое приятное действо впервые придумали в Великобритании, именно там решили, что поцелуй, как олицетворение любви, вполне достоин собственного праздника. А в конце XX века День Поцелуев удостоился официальности и всемирности – был поддержан в ООН.
Поцелуй традиционно считается одним из важнейших проявлений любви и нежности. Им можно утешить ребенка, поблагодарить родителей, объясниться в любви, восстановить отношения между супругами, поддержать друга. Иногда он способен заменить собой многие важные слова.
Говорят, что целуясь, люди таким образом определяют совместимость друг с другом, т.е. их души при поцелуе соединяются. Древнегреческий философ Платон называл поцелуй «обменом между двумя душами». Не зря на свадьбе принято целоваться как можно дольше и больше, соединяя этим самым души на всю жизнь!
Поцелуи существуют с давних пор – увы, авторство первого поцелуя не установлено, в те времена патентов не выдавалось. Он не был изобретен, как электричество или телефон. Он не был назван по имени человека, который первым соединил свои губы. Да и был ли поцелуй изобретен искусственно, или он является естественным для человека? Есть много гипотез и легенд, существует несколько теорий относительно появления поцелуя в нашей жизни.
Прежде всего, считается, что это привито культурой. Такое ощущение, что представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй. Поэтому в романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, и люди чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться.
По одной из версий, люди скопировали этот обычай у животных, выбирающих таким образом партнера. Согласно другой, во время поцелуя происходит позитивный энергетический обмен. Так или иначе, но свою жизнь мы не представляем без поцелуя.
Существует гипотеза, что люди стали целовать (облизывать) своих собратьев с целью получить определенное количество соли, которая, как известно, вырабатывается при потоотделении.
Одна из самых красивых и больше всего похожих на истину легенд гласит: древние люди верили, будто дыхание содержит душу. Именно поэтому соединение дыхания целующихся влюбленных – своеобразная «свадьба душ».
Еще одна похожая на правду теория уподобляет человеческий поцелуй животному акту обнюхивания. Неспроста появилась поговорка «на дух не переносить». Для людей очень важен запах партнеров. Бывает, что симпатичный внешне человек почему-то не привлекает в сексуальном плане. Причина, по словам ученых, кроется в запахе.
Более правдоподобна теория о том, что поцелуй – это ни что иное, как отголосок младенчества. Материнскую любовь и пищу ребенок получает посредством сосания. Когда человек становится взрослым, он использует губы и акт сосания для выражения своей любви. Именно такое объяснение поцелуя дает Эдриэнн Блю, автор книги «Поцелуй, или Почему мы не можем оторваться друг от друга?». Она говорит о том, что в младенчестве мы используем губы, чтобы принимать любовь. Став взрослыми, мы начинаем не только принимать, но и отдавать любовь губами. Вот такая красивая теория, в которой, согласитесь, присутствует разумное зерно.

Поцелуи бывают разные:
Целомудренные и страстные,
Детские, взрослые и подростковые,
Уже совершенно серьезные.

Мама нежно целует ребёнка,
Ребёнок – маленького котёнка.
Любовные поцелуи – страстные,
А первые – робкие и прекрасные.
* * * * *
«Кто много целуется – тот долго живет!» Во всяком случае, именно такой вывод можно сделать из результатов исследований ученых о пользе поцелуев. Девять причин, почему целоваться просто необходимо:
1. Поцелуи развивают легкие: если обычно мы делаем около 20 вдохов в минуту, то во время поцелуя это число может увеличиться втрое.
2. Страстные поцелуи усиливают сердцебиение – эти проводит к улучшению кровообращения и обмена веществ. Кроме того, эти приятные действия тренируют сердечную мышцу.
3. Часто целующиеся люди реже страдают от кариеса. Дело в том, что поцелуи стимулируют повышенное образование слюны, которая в свою очередь очищает зубы не хуже, чем «Орбит» без сахара.
4. Во время настоящего поцелуя работает большое количество лицевых мышц – это замечательная гимнастика для профилактики морщин, т.к. тренирует лицо лучше любого массажа. Медики называют поцелуй своего рода судорогой или спазмом, в котором задействовано 29 больших и малых мышц.
5. За один поцелуй длиной в минуту можно потратить более 100 кал. Ученые подсчитали, что если ежедневно целоваться по 3 минуты, за год можно сбросить целых 3 килограмма – без диет и изнурительных тренировок.
6. Так как во время поцелуя улучшается кровообращение и обмен веществ, клетки мозга насыщаются кислородом, а это положительное влияет на умственную работу, память и способность к концентрации.
7. Во время поцелуя происходит выброс адреналина в кровь – организм заряжается энергией и приходит в тонус.
8. Выделяющиеся при поцелуе ферменты препятствуют выработке гормона стресса – глюкокортикоида. Именно поэтому поцелуй – прекрасное лекарство от стресса и депрессий.
9. Во время поцелуя происходит выброс в кровь гормона эндорфина, который еще называют «гормоном счастья». Поцеловался – и жизнь окрасилась яркими красками!
Наблюдения показали, что длительность идеального поцелуя – 3 мин, при этом желательно смотреть друг другу в глаза.
Современные люди целуются 20160 минут или две недели своей жизни.
Поцелуи приятны и полезны – прекрасное сочетание! Лозунг «целуйтесь на здоровье!» нужно понимать буквально и стараться следовать ему. Не стоит лишать себя такого полезного удовольствия, ведь страстный поцелуй – это крепкое здоровье и прочные отношения!
Ну, а поздравлять и получать такие поздравления никто не откажется.