Ваш день рождения

5 июля 1880 года родился Ян КУБЕЛИК (в Праге), чешский скрипач и композитор. Один из лучших скрип...

5 июля
5 июля
1880 года родился Ян КУБЕЛИК (в Праге), чешский скрипач и композитор.
Один из лучших скрипачей-виртуозов своего времени. Автор оригинальной музыки, в т.ч. шести концертов для скрипки с оркестром. В пору расцвета его таланта, Кубелика называли «Чародей скрипки», «чешский Паганини».
Отец Рафаэля Кубелика, чешского дирижёра.
* * * * *
Мальчика купили скрипку, когда ему исполнилось всего 4 года. Однажды в ансамбль, в котором играл отец Кубелика, не явился кларнетист. Его партию уверенно сыграл на скрипке сын – талант Яна был очевиден.
В 1892 году Кубелик предстал перед консерваторской комиссией и сыграл Седьмой концерт Берио.
В 15 лет он выучил Третий концерт Сен-Санса и с блеском его исполнил. На выпускном экзамене сыграл концерт Брамса, и о нём после экзамена заговорили все пражские газеты. Для усовершенствования мастерства его оставили при консерватории ещё на 2 года.
После окончания Пражской консерватории, начиная с 1898 года, проходят первые международные турне скрипача. Он едет в Италию, Канны, Монте-Карло и Ниццу, а из Франции направился в Лондон.
Жизнь Кубелика проходит в постоянных разъездах. В России до I-й мировой войны он концертировал 6 раз. В США совершил 7 концертных турне. Кроме того, побывал в Австралии, Новой Зеландии, Южной Америке и даже на Кубе. Каждый день он давал концерт в новом городе.
Кубелик знал наизусть весь скрипичный репертуар и требовал того же от аккомпаниаторов. Добавляла трудностей и импровизационность его игры. Моравец, слышавший его неоднократно, утверждал, что одну и ту же вещь Кубелик играл каждый раз по-разному.
До войны Кубелик пользовался феноменальным успехом. Так, в Петербурге, желая попасть на концерты чешского скрипача, публика занимала очередь у билетной кассы с утра, приходя туда с самоварами и едой. На родине его принимали как национального героя. Император Австро-Венгрии Франц-Иосиф предложил ему герб и дворянство, от чего Кубелик отказался, заявив, что он чех и простой человек. Внук Паганини презентовал ему фотографию и локон волос деда.
К 1930-м годам его безупречная техника стала портиться, но Кубелик (с меньшей активностью) концертировал почти до самой смерти. В период 1930-х годов он больше занимался композицией.
Еще в 1910-х годах было замечено, что за известным чехом всюду следовал огромный афроамериканец. Позже выяснилось – «накачанный спутник скрипача как зеницу ока оберегал воистину бесценный инструмент своего хозяина. Скрипка "Император" работы самого Страдивари оценивалась в несколько миллионов долларов. Однажды, дабы избежать покушения на дорогущий инструмент, Кубелик пошел на хитрость – полетел из Чехии в Питер на… двух аэропланах. В одном – сам маэстро, в другом – скрипка, под бдительным присмотром её темнокожего телохранителя».
Последние концерты скрипача состоялись 8 мая 1940 года в Праге и 11 мая – в Невеклове. После концерта у него начался тяжёлый приступ желудочных болей.
Скончался Ян КУБЕЛИК 5 декабря 1940 года в Праге.