Ваш день рождения

5 июля В 1832 году родился Павел Петрович ЧИСТЯКОВ (в селе Пруды, Тверская область), русский художни...

5 июля
5 июля
В 1832 году родился Павел Петрович ЧИСТЯКОВ (в селе Пруды, Тверская область), русский художник и педагог, мастер исторической, жанровой и портретной живописи.
«Родоначальник русской живописи», «всеобщий педагог русских художников», «наш общий и единственный учитель» – так говорили о нем современники.
Через его мастерскую прошли известнейшие художники конца XIX века: Репин, Поленов, Суриков, Васнецов, Врубель, Серов, Борисов-Мусатов, Савинский и др.
* * * * *
Первоначальное образование получил в Бежецком уездном училище. Очень большое влияние на его дальнейшее образование оказал отец, человек хотя и простого происхождения, но понимавший важность просвещения.
В 1849 году Павел Чистяков поступил в Императорскую Академию Художеств. Его наставником был профессор П.В. Басин. За период обучения с 1854 по 1858 годы Павел получил две малые и две большие серебряные медали академии за отличные рисунки и этюды с натуры.
В 1860 году он получил малую золотую медаль за картину «Патриарх Гермоген в темнице».
В следующем году окончил курс академии со званием художника XIV класса, с большой золотой медалью, полученной за картину «Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного» с правом на поездку за рубеж в качестве пенсионера академии. Прежде чем отправиться в эту поездку, некоторое время был преподавателем в санкт-петербургской рисовальной школе для приходящих.
Выехал за границу в 1863 году, посетил Германию, работал в Париже и Риме. По возвращении в Петербург в 1870 году получил звание академика за написанные за границей картины «Римский нищий», «Голова чучарки» и «Француз, собирающийся на публичный бал». После этого, посвятив себя главным образом преподавательской деятельности, очень редко выставлял свои новые произведения.
В 1872 году получил в академии должность адъюнкт-профессора, а по преобразовании этого учреждения в 1892 году назначен членом академического совета, профессором высшего художественного училища и заведующим мозаичной мастерской. Возглавлял мастерскую в 1908-10 годах, заведовал мозаичным отделением с 1890 по 1912 годы.
Скончался Павел Петрович Чистяков 11 ноября 1919 года в Детском Селе (ныне город Пушкин).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_июля #Ч__