Ваш день рождения

4 июля 1807 года родился Джузеппе ГАРИБАЛЬДИ (в Ницце), народный герой Италии, политический деятель, военн...

4 июля
4 июля
1807 года родился Джузеппе ГАРИБАЛЬДИ (в Ницце), народный герой Италии, политический деятель, военный вождь Рисорджименто, один из лидеров движения за объединение Италии, автор мемуаров.
* * * * *
Он уже с 15 лет ходил в море, а в 1832 году стал капитаном торгового судна. Под влиянием Мадзини вступил в тайное революционное общество «Молодая Италия», которое ставило своей целью освобождение Италии от власти Австрии и её объединение.
Гарибальди участвовал в подготовке восстания в небольшом итальянском княжестве Пьемонте, но из-за провала бежал и был заочно приговорён к смертной казни.
В 1834-1848 годах находился в изгнании, принимал активное участие в национально-освободительных войнах в Латинской Америке; был взят в плен и находился в тюрьме в Аргентине.
Вернувшись в 1848 году на родину, Гарибальди участвовал в Итальянской революции, организовал оборону созданной революционерами Римской республики (1849). Но потерпев поражение, подвергся аресту и высылке из страны.
Только в 1854 году правительство Пьемонта разрешило ему вернуться на родину. В 1859 году при его участии Италии была возвращена область Ломбардия, а когда Пьемонт начал войну против Австрии, Гарибальди пригласили командовать отрядом добровольцев.
В 1860 году был осуществлён знаменитый поход гарибальдийской «Тысячи», освободившей юг Италии, что обеспечило победу Итальянской революции 1859-60 годов.
В период 1862-1867 годов Гарибальди практически постоянно воевал: во главе добровольцев участвовал в освободительных войнах против Австрии, пытался вооружённой силой освободить Рим от папской власти. Последней военной акцией Гарибальди было его участие в войне Франции против Пруссии в 1870 году.
Некоторое время он оставался членом парламента Италии, но затем отошёл от политической деятельности.
Скончался Джузеппе ГАРИБАЛЬДИ 2 июня 1882 года на острове Капрера.
* * * * *
В 1891 году, через 10 лет после смерти Гарибальди, ему был установлен памятник в Ницце (городе, где он родился).
Тогда же его бывший ученик и друг Кроче издал в Париже «Политическое завещание Гарибальди». К этой книге, излагающей идеи Гарибальди по вопросам международной политики, приложена карта Европы, составленная сообразно его мечтам.