Ваш день рождения

4 июля В 1879 году родился Филипп ГОБЕР (в Каоре), французский флейтист, композитор и дирижёр. Его к...

4 июля
4 июля
В 1879 году родился Филипп ГОБЕР (в Каоре), французский флейтист, композитор и дирижёр.
Его композиторское наследие включает оперы «Фрески» и «Наиля», балет «Кавалер и девушка», симфонию, скрипичный и виолончельный концерты. Его произведения для флейты часто исполняются.
Произведения Гобера для флейты часто исполняются, особенно популярны «Ноктюрн и Аллегро Скерцандо», а также «Фантазия» (1912) для флейты и фортепиано.
* * * * *
Выходец из семьи сапожника, любительски игравшего на кларнете, Филипп поначалу занимался на скрипке. В 7 лет по собственному желанию сменил скрипку на флейту: уроки брал у известных преподавателей-флейтистов Жюля Таффанеля и, с 1890 года, у его сына Поля.
В 1893 году поступил в Парижскую консерваторию, где его учитель Поль Таффанель получил место профессора. Через год Гобер выиграл первую премию конкурса флейтистов Парижской консерватории. В консерватории помимо занятий на флейте серьёзно изучал гармонию и композицию. Играл первую флейту в Оркестре концертного общества Парижской консерватории. Одновременно с 1897 года Гобер играл третью флейту в оркестре Парижской оперы.
С 1904 года он – второй дирижёр Оркестра концертного общества Парижской консерватории. Во время I-й мировой войны был мобилизован, принимал участие в сражении под Верденом.
Филипп Гобер в 1919 году занял сразу три ключевых поста: место профессора флейты в Парижской консерватории, музыкального руководителя Парижской оперы и главного дирижёра Оркестра концертного общества Парижской консерватории.
Свою исполнительскую деятельность как флейтист Гобер закончил в 1923 году. Однако он стал преподавать флейту в консерватории, а с 1931 года преподавал дирижирование.
Скончался Филипп Гобер 8 июля 1941 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_июля #Г__