Ваш день рождения

4 июля В 1930 году родился Юрий Сергеевич ТЮКАЛОВ (в Ленинграде), двукратный Олимпийский чемпион, за...

4 июля
4 июля
В 1930 году родился Юрий Сергеевич ТЮКАЛОВ (в Ленинграде), двукратный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер по академической гребле, художник, архитектор, Почётный гражданин Санкт-Петербурга.
Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Спортивную карьеру начал в ленинградском спортивном обществе «Красное знамя», а позднее перешел в «Труд».
Свою первую золотую медаль Юрий получил в 1948 году на чемпионате СССР в гребле на двойке без рулевого. А в 1952 году в Хельсинки Тюкалов стал обладателем золотой медали на XV Олимпийских играх в гребле на одиночке.
В Хельсинки Юрий Тюкалов приехал мало кому известным гребцом, имея стаж выступлений в крупных соревнованиях всего 3 года.
В олимпийском турнире одиночников приняли участие 18 сильнейших гребцов, среди них чемпион мира и предыдущих Олимпийских игр австралиец М. Вуд, известный мастер весла поляк Т. Коцерка, чемпион США Д. Келли. Они-то и считались главными претендентами на «золото».
В сложных условиях Юрий Тюкалов продемонстрировал незаурядное тактическое мастерство и высокую технику. Он лидировал на протяжении всей гонки и был на финише первым, преодолев 2000 метров за 8 мин 12,8 сек. Почти на полкорпуса лодки отстал чемпион мира М. Вуд.
Успех Юрия Тюкалова – одна из главных сенсаций тех Олимпийских игр. Одновременно с золотой медалью чемпиона ему вручили и высшую награду гребного клуба Финляндии. Тысячи людей на берегах залива Мейлахти чествовали первого победителя гонок по академической гребле – студента ЛВХПУ им. Мухиной.
На XVI Олимпийских играх, проходивших в 1956 году в Мельбурне, Тюкалов вместе с Александром Беркутовым получил золотую медаль в гребле на двойке парной. В 1957 году в этом же виде он стал обладателем титула чемпиона СССР.
На протяжении 4-х лет (1956-59 годы) спортсмен в паре с А. Беркутовым являлся чемпионом Европы в гребле на двойке парной. На чемпионатах СССР 1960-62 годов Тюкалов являлся обладателем золотой медали в гребле на двойке парной. На чемпионате мира 1962 года он стал обладателем бронзовой медали в гребле на четверке с рулевым. В этом же году он стал победителем на чемпионате СССР в этом же виде.
За спортивные достижения и заслуги Юрий Тюкалов награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Был тренером сборной СССР на Олимпийских играх 1968 года. После завершения спортивной карьеры работал художником-монументалистом. Член Союза архитекторов СССР. Награжден Почетным Знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» (1997).
Юрий Сергеевич Тюкалов – автор множества выполненных в металле скульптур, связанных с историей России, с морем, российским флотом. На Петроградской стороне в домике Петра I на пеньковых канатах висят изготовленные двукратным олимпийским чемпионом первый герб Санкт-Петербурга и макет медали в честь основания города.
Самое значительное его произведение – огромное панно, установленное в центре мемориального зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_июля #Т__