Ваш день рождения

30 июня В 1891 году родился сэр Стэнли СПЕНСЕР (в Кукхеме, графство Беркшир), британский художник. О...

30 июня
30 июня
В 1891 году родился сэр Стэнли СПЕНСЕР (в Кукхеме, графство Беркшир), британский художник.
Один из одинадцати детей, он провел счастливое детство, окрашенное любовью к большой семье и Библии, которую его отец читал ежедневно.
Первое образование Спенсер получил в 1907 году в мейденхедском техническом институте. Год спустя он зарегистрировался в Школе изящных искусств Слейда в Лондоне, где проучился 4 года и получил от сокурсников прозвище «Кукхем», потому что, будучи студентом дневного отделения, возвращался каждую ночь в свой родной город.
В 1912 году картина Спенсера «Рождество» получила несколько призов. Раннее творчество показывает его широкий диапазон – от живописи XV-го столетия, относящейся к эпохе Возрождения, до прерафаэлитов и постимпрессионизма.
Во время I-й мировой войны Стэнли Спенсер служил медицинским дежурным и пехотинцем. Серия военных фресок «Все Души» отражают его участие в этой войне.
Спенсер был необычным художником: продолжив традиции прерафаэлитов, создал в своей живописи один из самобытнейших вариантов магического реализма. Сцены из быта английской глубинки превращаются у него в подобие мистических видений, включающих христианские мотивы. Другая тема, эротическая любовь, изображена в картинах, сделанных после женитьбе на на Хильде, своей первой любви.
Во время II-й мировой войны Спенсер был мобилизован как «военный художник», а после 1945 года жил уединённо и работал в Кливедене.
В 1950 году он становится командором ордена Британской империи, в том же году был принят в члены Королевской Академии художеств. С 1958 года Спенсер – почётный доктор искусств Саутгемптонского университета. В том же году посвящён в рыцари в Букингемском дворце.
В последние годы большое место в его творчестве занимала религиозная тематика.
Скончался Стэнли Спенсер 14 декабря 1959 года в Кливедене, графство Бакингемшир.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_июня #С__