Ваш день рождения

30 июня В этот день 1925 года по инициативе местных жителей, чтобы сохранить живописную природу, осн...

30 июня
30 июня
В этот день 1925 года по инициативе местных жителей, чтобы сохранить живописную природу, основан Государственный природный заповедник «Красноярские Столбы».
В настоящее время его площадь составляет 47154 га.
«Столбы» – уникальное явление на правом берегу Енисея – с северо-востока его территория граничит с Красноярском. О «Столбах» написано множество книг и статей, снято множество фильмов. Им посвящены стихи, о них написаны песни, они служат источником вдохновения художников. С ними связано множество судеб, на них произошло множество событий. На «Столбах» воспитаны выдающиеся скалолазы и альпинисты. На «Столбах» был создан удивительный живой уголок – приют доктора Айболита.
* * * * *
Заповедник славится своими уникальными скалами – утесами. Высота скал (их более 100) достигает 60-90 м. Горные породы представлены осадочными и вулканогенными толщами, имеющими возраст от кембрия (более 600 млн. лет) до каменноугольного периода. Столбы состоят из серо-розового гранита. За миллионы лет, орошаемые дождями и обвеваемые ветрами, они приобрели причудливую форму. Люди дали некоторым из них имена: «Дед», «Большой Беркут», «Львиные ворота», «Гриф», «Перья».
В «Красноярских Столбах» живет и работает движение любителей природы – столбистов, которые имеют свои традиции и своеобразный фольклор. Заповедник ежегодно посещают тысячи туристов и экскурсантов. Канатная дорога и прекрасные горнолыжные трассы позволили открыть в Красноярске единственный в Сибири и на Дальнем Востоке всесоюзный горнолыжный маршрут.
Заповедник «Столбы» находится на стыке трех ботанико-географических районов: Красноярская лесостепь, горная тайга Восточных Саян и подтайга Средне-Сибирского плоскогорья. Флора заповедника насчитывает 1037 видов высших сосудистых растений, из них 260 – мохообразные, более 150 видов относится к категории особо охраняемых. Здесь преобладает пихтовая тайга, типичная для среднегорья Восточного Саяна.
В фауне заповедника преобладают виды западных районов юга Сибири. Большинство млекопитающих заповедника лесные и таежные виды. Из 58 видов млекопитающих один вид (соболь) реакклиматизирован на территории заповедника в начале 1950-х годов и 2 вида – американская норка и ондатра были завезены и выпущены с целью акклиматизации на территории Красноярского края.
Орнитофауна представлена 199 видами птиц. Из них гнездящихся – 151, оседлых – 42, летующих – 109, пролетных – 12, зимующих – 8, залетных – 12.
В зимней орнитофауне фоновыми видами являются буроголовая гаичка и московка, длиннохвостая синица, поползень, свиристель, чечётка, рябчик, кедровка, пестрый дятел.
Летом к наиболее многочисленным видам относятся синий соловей, пухляк, пятнистый конек, корольковая пеночка, московка, зяблик, большая синица, поползень и пестрый дятел.
* * * * *
Почти все скалы заповедника имеют имена. Поименованы также некоторые отдельные камни и фрагменты (части) скал. На скалах проложены ходы, которые, как правило, ведут к вершинам. Короткие характерные ходы или участки ходов отнесены в категорию «ходики». «Хитрушка» – место на скале, прохождение которого требует особого мастерства. Спортивные трассы на скалах используются спортсменами для тренировок и соревнований (с применением снаряжения и страховки).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_июня