Ваш день рождения

28 июня 1894 года родился Абрам Матвеевич РООМ (в Вильно, Российская империя; ныне Вильнюс, Литва)...

28 июня
28 июня
1894 года родился Абрам Матвеевич РООМ (в Вильно, Российская империя; ныне Вильнюс, Литва), советский кинорежиссёр, сценарист, актёр. Народный артист РСФСР. Лауреат двух Государственных премий.
Начинал в 1920-е годы, в первом, прославленном поколении кинематографистов. Тогда в кинокритике бытовало такое определение – «Большая пятёрка советского кино: С. Эйзенштейн, Вс. Пудовкин, Л. Кулешов, Д. Вертов, А. Роом».
Новаторство двух его самых совершенных немых фильмов – «Третья Мещанская» и «Приведение, которое не возвращается» – сделало Роома европейской кинознаменитостью. Его стали называть родоначальником эротического кино и считать одной из предтеч итальянского неореализма.
Он создавал своё направление в кино. Главное – актёр и даже театральный, психологизм, бытописательство. За 50 лет Роом сделал 23 картины.
* * * * *
Обучался он в Петроградском психоневрологическом институте, затем в 1917-22 годах – на медицинском факультете Саратовского университета. Параллельно работал преподавателем в Саратовском отделе искусств; был ректором Саратовских высших государственных мастерских; режиссёром в Показательном и Детском театрах.
С 1923 года стал режиссёром театра Революции в Москве (совместно с В.Э. Мейерхольдом поставил спектакль «Озеро Люль» А.М. Файко), а также был режиссёром и педагогом Высшей педагогической школы ВЦИК. С 1924 года – режиссёр киностудии Госкино (Совкино, Союзкино). В 1925-34 годах – педагог ВГИКа, доцент.
После недовольства советского руководства фильмом «Строгий юноша» Абрам Роом был лишен всех постов и наград. Под таким прессом началась драматическая полоса длиною в 20 лет, когда он будет снимать только официально дозволенное, идеологически одобренное кино.
В 1954 году, в период «оттепели», был реабилитирован и назначен на должность режиссёра киностудии «Мосфильм».
Художественный руководитель фильмов «На графских развалинах», «Дело № 306». Автор сценария фильма «Ветер», снялся в фильме «Поцелуй Мэри Пикфорд».
Роому было 70 лет, когда он снял «Гранатовый браслет». За Куприным последовал Бунин (не разрешенные к постановке «Солнечный удар» и «А вышло совсем, совсем другое»). Далее Чехов («Цветы запоздалые») и, наконец, Максим Горький («Преждевременный человек» по пьесе «Яков Богомолов»). На это ушло 10 лет далеко не молодой жизни.
Скончался Абрам Матвеевич РООМ 26 июля 1976 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище.