Ваш день рождения

26 июня В 1763 году родился Джордж МОРЛАНД (в Лондоне), английский художник. Его наследие огромно – ...

26 июня
26 июня
В 1763 году родился Джордж МОРЛАНД (в Лондоне), английский художник.
Его наследие огромно – за 20 лет работы он создал около 4000 картин, т.е. писал по 200 картин в год и по 4 полотна в неделю. Однако известно и большое число подделок – настолько ценились произведения этого своеобразного мастера.
В настоящее время произведения Морланда хранятся во многих музеях мира.
* * * * *
Некоторое время он учился в школе при Королевской Академии художеств, однако главным его преподавателем был отец. В возрасте 10 лет Морланд показывает свои рисунки в Академии художеств, в 1775-76 годах – в Свободном обществе художников. В мастерской отца юноша ознакомился с основами ремесла, приобрел привычку к регулярному труду.
Большая часть его учебных занятий состояла в копировании знаменитых произведений итальянской, французской, голландской школ, попадавших в мастерскую отца на реставрацию.
Минуя систему академического образования, Морланд к 18-ти годам становится художником оригинального склада. В это же время гнетущая обстановка в доме становится все невыносимей, и художник уходит из дома.
Наслаждаясь обретенной волей, он погружается в атмосферу веселых кутежей, свободного творчества, но вскоре становится жертвой ловких дельцов и кредиторов. Его призрачная свобода оказывается под угрозой долговой тюрьмы. Женитьба на сестре известного гравера У. Уорда ненадолго улучшает его положение.
Морланд много работает, развивая свою природную наблюдательность. В 1788 году становится членом Объединенного общества художников, но растущая слава мало трогала художника. Он никогда не показывал сам свои картины на выставках – об этом заботились владельцы. Больше того, около 1788 года Морланд, возможно, устав заниматься делом не по душе, удаляется в сельскую глушь, где живет среди крестьян, цыган и пишет их в привычной обстановке.
Нежелание Морланда общаться с коллегами объясняется его стремлением к оригинальности, а тяга художника к кочевой жизни, в уединении с природой представляется подобием знаменитых в конце XVIII века «живописных путешествий» по затерянным уголкам Англии, имевших огромное значение в становлении романтизма.
В 1799 году уже тяжело больной художник, скрываясь от кредиторов, переселяется на побережье. Он пишет картины из жизни моряков, рыбаков, контрабандистов, изображает сцены кораблекрушения, спасения утопающих.
Скончался Джордж Морланд 29 октября 1804 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_июня #М__