Ваш день рождения

26 июня В 1892 году родилась Перл БАК /урождённая Сайденстрикер/ (в Хилсборо), американская писатель...

26 июня
26 июня
В 1892 году родилась Перл БАК /урождённая Сайденстрикер/ (в Хилсборо), американская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе.
Она до сих пор остается одной из самых почитаемых в США писательниц XX века. Америка помнит о том, что именно книги Перл Бак в годы Великой депрессии помогли американцам сохранить веру в себя.
* * * * *
Она была дочерью пресвитерианских миссионеров в Китае, единственной из 6 детей, родившейся в США. Детство Перл проходило в китайском городке Чинкьянь.
Девочка научилась говорить по-китайски раньше, чем по-английски. Ее хорошо приняли сверстники, что до 9 лет она не чувствовала себя в Китае иностранкой. Когда началось «боксерское восстание» и императрица приказала казнить всех белых, Сайденстрикеры бежали в Шанхай, однако после того, как восстание было подавлено, снова возвратились в Чинкьянь.
Первоначально образованием Перл занимались ее мать и наставник-китаец, который был конфуцианским ученым. После обучения в шанхайском пансионе отправилась в Виргинию, в 1914 году окончила Рэндолф-Мейконский колледж. Позже получила степень магистра искусств в Корнельском (1926) и Йельском (1933) университетах.
В 1917 году вышла замуж за американского миссионера. Желая помочь родителям умственно отсталых детей, Перл Бак написала книгу «Ребенок, который не стал взрослым».
В 1930 году выходит в свет роман «Восточный ветер, западный ветер», посвященный конфликту восточной и западной цивилизаций. Действие в нем происходит в Китае на рубеже XIX и XX веков. Роман был принят очень хорошо и за короткое время выдержал 3 издания.
Затем, в 1931 году появился роман «Земля», за который Бак была удостоена Пулитцеровской премии. Эта книга считается ее лучшим произведением. Роман быстро стал бестселлером и был назван «притчей о жизни человеческой».
В 1933-36 годы выходят новые книги Бак: роман «Мать»; биографии матери «Изгнание» и отца «Сражающийся ангел»; «Гордое сердце», первая книга, действие в которой происходит в Америке; перевод двухтомного классического китайского романа «Шуй-ху Хуан», изданный в 1933 году и названный «Все люди братья».
А в 1938 году Перл Бак становится первой американской писательницей, получившей Нобелевскую премию по литературе «за многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры». В своей приветственной речи представитель Шведской академии Пер Хальстрем сказал, что произведения Бак «прокладывают путь к человеческому взаимопониманию вопреки любым расовым барьерам и позволяют изучать общечеловеческие идеалы, которые и составляют вечно живой предмет художественного творчества».
После получения Нобелевской премии она написала еще около 80 работ – автобиографии, романы, радиопьесы, книги для детей («Буйволята», «В один прекрасный день» и «Рождественское привидение») и т.д.
В 1951 году Перл Бак была избрана членом Американской академии искусств и словесности.
Бак стала приемной матерью 9 детей разных национальностей, а также организовала фонд помощи американским детям – выходцам из Азии.
Скончалась Перл Бак 6 марта 1973 года в США.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_июня #Б__