Ваш день рождения

25 июня 1907 года родился Арсений Александрович ТАРКОВСКИЙ /псевдоним – Тарас Подкова/ (в Елисавет...

25 июня
25 июня
1907 года родился Арсений Александрович ТАРКОВСКИЙ /псевдоним – Тарас Подкова/ (в Елисаветграде, Херсонская губерния; ныне – Кировоград), русский советский поэт и переводчик с восточных языков. Сторонник классического стиля в русской поэзии. Лауреат Государственной премии СССР (1989, посмертно).
Отец кинорежиссёра Андрея Тарковского.
* * * * *
С малых лет Арсений читал русских и зарубежных классиков, посещал вечера приезжавших в город известных поэтов – И. Северянина, К. Бальмонта, Ф. Сологуба. Он и сам рано начал писать стихи.
Тарковский обучался в классической гимназии, ребенком пережил гражданскую войну. В начале 1920-х годов скитался по Украине и Крыму, голодая, временами зарабатывая ремёслами.
В 1923 году приехав в Москву, Арсений посещал Высшие государственные литературные курсы. По рекомендации Г. Шенгели молодой Тарковский начал работать в газете «Гудок», где в это же время трудились Булгаков, Олеша, Ильф, Петров, Катаев. Тогда же он познакомился с Мандельштамом и Цветаевой, вернувшейся из эмиграции.
Первые его переводы стали выходить в 1932 году, а в 1940 году поэта принимают в члены Союза писателей.
В 1942 году Тарковский становится корреспондентом армейской газеты «Боевая тревога». В дальнейшем принимал участие в боях под Москвой, на Западном, Брянском, 2-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. После ранения и ампутации ноги демобилизовался в звании капитана.
По окончании войны он готовит к изданию сборник «Стихи разных лет». Однако выпустить в свет его не удается, и Тарковский-поэт долго остается неизвестным массовому читателю. Но Тарковский-переводчик продолжает активно издаваться: его переводы восточных поэтов пользуются спросом издательств.
В 1946 году Арсений Александрович познакомился с Ахматовой, которая высоко оценила его творчество. Дружба поэтов продлится до ее смерти.
Сборник «Перед снегом», оцененный Ахматовой как «драгоценный подарок современному читателю», удалось издать лишь в 1962 году. Почти одновременно на экраны вышел фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», где прозвучали стихи его отца в авторском исполнении.
Вслед за первым сборником стали появляться и другие: «Земле – земное» (1966), «Вестник» (1969), «Стихотворения» (1974), «Волшебные горы» (1978), «Зимний день» (1980), «Избранное» (1982), «Стихи разных лет» (1983), «От юности до старости» (1987), «Звезда над Арагацем» (1988, последнее прижизненное издание).
Звучат стихи Арсения Тарковского и в других фильмах его сына – «Сталкер», «Зеркало».
Скончался Арсений Александрович ТАРКОВСКИЙ 27 мая 1989 года в Москве, похоронен в Переделкино.
-----------------------------------------------------
Смотри все стихи Арсения Тарковского по ссылке: http://rupoem.ru/tarkovskij/all.aspx