Ваш день рождения

25 июня В 1887 году родился Александр Евгеньевич ЯКОВЛЕВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец и г...

25 июня
25 июня
В 1887 году родился Александр Евгеньевич ЯКОВЛЕВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец и график, рисовальщик, художник театра, педагог.
Он был сыном морского офицера Евгения Александровича Яковлева, создателя отечественного двигателя внутреннего сгорания и одного из конструкторов первого российского серийного автомобиля.
* * * * *
Художественное образование Александр получил в Петербургской Академии Художеств (АХ) в мастерской Д.Н. Кардовского (1905-1913). Тогда же увлекся графикой и начал сотрудничать в художественных журналах тех лет как художник-график. Его рисунки появлялись в «Аполлоне», много рисовал для «Сатирикона», «Нового Сатирикона» и «Нивы».
В академические годы завязалась тесная дружба и творческое сотрудничество Александра Яковлева с Василием Шухаевым; современники в шутку называли их художниками-близнецами.
За работы «Купание» и «В бане» (обе 1913) Яковлев получил звание художника и пенсионерскую поездку за границу. Два года провел в Италии, где изучал старую живопись, затем побывал в Испании, на острове Майорка.
Наряду с огромным количеством натурных этюдов художник выполнил в Италии свой автопортрет в образе Арлекина, который стал частью двойного автопортрета Шухаева и Яковлева. Эту картину художники считали одной из самых серьезных своих работ.
Александр Евгеньевич преподавал на женских архитектурных курсах, а также в Новой художественной мастерской и Институте истории искусств.
Летом 1917 года Яковлев как пенсионер АХ отправился в Монголию, Китай и Японию. Путешествие заняло 2 года и привело к появлению серии работ о Китае. Впоследствии художник поселился в Париже, и его дальнейшая жизнь проходила за границей.
Яковлева всегда привлекала экзотика. В 1924-25 годах он принимал участие в экспедиции в Северную и Центральную Африку, организованной фирмой «Ситроен». Привезенные из поездки картины и рисунки принесли ему громкий успех. В 1926 году он был награжден орденом Почетного Легиона.
В 1931-32 годах художник вновь отправился с экспедицией по странам Востока – посетил Сирию, Иран, Афганистан, Монголию, Китай. И вновь итогом его поездки стала целая серия художественных работ, в основном этнографического характера, но неизменно отмеченных виртуозной техникой рисунка.
Работы Яковлева часто экспонировались в Европе и Америке, его искусство пользовалось большим успехом, хотя по-прежнему вызывало противоречивые оценки. Не порывалась и связь художника с Россией: в 1928 году выставка его произведений прошла в залах АХ.
Яковлев занимался станковой живописью и графикой, монументальным и театрально-декорационным искусством. В 1934 году он получил приглашение занять место профессора Академии искусств в Бостоне (США), где и жил до 1938 года.
Скончался Александр Евгеньевич Яковлев 12 мая 1938 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_июня #Я__