Ваш день рождения

25 июня В 1849 году родилась Ольга Осиповна САДОВСКАЯ /урождённая Лазарева/ (в Москве), выдающаяся р...

25 июня
25 июня
В 1849 году родилась Ольга Осиповна САДОВСКАЯ /урождённая Лазарева/ (в Москве), выдающаяся русская актриса, Заслуженная артистка Императорских театров, жена Михаила Прововича Садовского.
Прославилась исполнением ролей старух в русском бытовом репертуаре (А.Н. Островский, Л.Н. Толстой).
* * * * *
От отца, певца оперной труппы московских императорских театров О.Л. Лазарева, любителя русской народной песни, гитариста, автора популярных песен, Садовская унаследовала музыкально-вокальные данные и увлечение народной песней. От няни – крепостной Евпраксии усвоила народную речь, ее чистоту и богатство, узнала народную поэзию, старинный уклад жизни.
В юности Садовская готовилась стать пианисткой, но случайно выступив в спектакле «Артистического кружка» в роли Настасьи Панкратьевны («В чужом пиру похмелье» Островского), Садовская осознала свое призвание к сцене. Работа в «Артистическом кружке», где наряду с любителями выступали видные актеры П.М. Садовский, Е.Н. Васильева, М.И. Писарев, П.А. Стрепетова и др., была для нее хорошей сценической школой. Большое влияние на формирование таланта Садовской оказал А.Н. Островский, читавший артистам кружка свои пьесы и принимавший участие в их постановках.
Садовская начала свою артистическую деятельность на сцене Малого театра в 1879 году. Любовь и уважение к ней публики были безграничны. В Петербурге, например, свою любимую актрису, комическую старуху Стрельскую, называли любовно и фамильярно – «тётя Варя». В Москве Садовскую величали не иначе как Ольга Осиповна! Садовская, замечательная актриса, актриса милостью Божией, одаривала зрителей радостью открытия, потрясением, которое может вызвать только истинное искусство.
Она обладала безупречной дикцией, звучным, прекрасно обработанным голосом. Музыкальность, неисчерпаемое богатство интонаций, рождаемое тонкими психологическими нюансами, виртуозность в ведении диалога, смена темпов и разнообразие ритмов придавали сценической речи Садовской исключительную выразительность. Актриса никогда не стремилась к внешней трансформации; ее грим всегда был предельно прост. Она достигала перевоплощения внутренним преображением, изменявшим и внешний облик. Ольга Осиповна Садовская была из тех актрис, которых потом стали называть «великие старухи Малого театра». Среди них были Федотова, Рыжова, Турчанинова, Яблочкина...
Станиславский, гениальный реформатор русского сценического искусства, в своей книге «Моя жизнь в искусстве» писал: «Перед её талантом все законы и системы кажутся маленькими и мелкими. Только одна Ольга Осиповна имеет право делать то, что она делает. Перед гением смолкают все законы сцены».
А Фёдор Шаляпин, называвший Садовскую архигениальнейшей актрисой, рассказывал, что как-то спросил её: «И как это вы, Ольга Осиповна, можете так играть?» «А я и не играю, милый мой Фёдор, — сказала она, — я выхожу на сцену и говорю... я и дома так разговариваю. Какая я там, батюшка, актриса... Я со всеми так разговариваю».
Скончалась Ольга Осиповна Садовская 8 декабря 1919 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_июня #С__